Кто должен оплачивать медицинскую книжку: я или работодатель?

Мне 16 лет, я устраиваюсь на работу в общепит. Требуется медицинская книжка. Кто должен ее оплачивать: я или работодатель?

, Полина, г. Братск
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Полина, по закону работодатель несет все затраты, связанные с необходимыми периодичными медицинскими осмотрами своих сотрудников, в том числе для оформления медицинских книжек и других медицинских документов.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Работодатель,  поскольку оформление личной медицинской книжки  является неотъемлемой частью процедуры прохождения обязательных  медицинских осмотров. Согласно абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить  в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На вопрос кто должен оплачивать расходы по оформлению медицинской книжке работодатель или работник в законодательстве прямого ответа нет. Однако оформление медицинской книжки это неотъемлемая часть медосмотра, а по ТК РФ именно работодатель обязан организовать и оплатить обязательный медосмотр работников (ст. 212 ТК РФ). Медкнижка это еще и подтверждение гигиенического обучения, которое тоже обязан осуществлять работодатель (результата аттестации вносится в медкнижку). Есть письмо Минфина, где говориться, что работодатель компенсирует работникам расходы на оформление медкнижки при устройстве на работы и эта компенсация не облагается НДФЛ, так как не является доходом работника, а является именно компенсацией ранее сделанных работником затрат. В общем вывод — за счет работодателя. Но есть судебная практика и она к сожалению не однозначна, есть решения в пользу работника и есть решения по таким вопросам в пользу работодателя.