Каковы мои действия в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте. Организация имеет сеть магазинов. Я работаю в одном из них, рядом с домом. Его закрывают. Сообщили нам об этом неофициально за 2 недели. Предлагают перевестись в другой магазин, до которого добираться не менее 1,5 часов, либо уволиться по собственному желанию. Я отказываюсь. Мне сказали, что будет подписан приказ о моем переводе всвязи с производственной необходимостью на 2 месяца. Имеют ли они на это законное право? У меня предпенсионный возраст, 2 года до пенсии. Каковы мои действия в данной ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Предполагаю, что здесь происходит прекращение деятельности обособленного структурного подразделения организации — магазина. В этом случае Вас должны были за два месяца уведомить письменно о прекращение деятельности магазина и при увольнении выплатить выходное пособие. Если предлагают перевод на другую работу, то согласие работника должно быть выражено письменно. Принудить перевестись на другую работу работодатель не имеет право и никакой  производственной необходимости здесь нет. Вам следует пожаловаться в ГИТ на работодателя в виду нарушений требований ТК РФ.