Трудоустройство по совместительству при декретном отпуске на основной работе

здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске на основной работе на 1 ставку до 3 лет, могу ли я выйти на работу по совместительству в другие учреждения например на 2 работы по 0,75 ставки?

, наталья, г. Тамбов
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе выйти на работу по совместительству в другие учреждения, т.е. заключить трудовые договоры о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей…

наталья
Клиент, г. Тамбов
где то я читала что по совместительству могу работать только 4 часа в день, я могу работать по совместительству не ограниченное количество времени, или на 2 работах только по 2 часа?

Статья 284. Трудового кодекса РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.