Почтой России пришло, посылка целая, но содержимое

Заказал и оплатил телефон. Почтой России пришло, посылка целая, но содержимое! Там лежит дешёвый телефон!!!! Что делать? К почте претензий вроде нет. А продовец не отвечает...

  • IMG_20190614_124239
    .jpg
  • IMG_20190614_125618
    .jpg
, Михаил, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Направьте претензию продавцу заказным письмом с требованием вернуть денежные средства.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Причины объяснять не нужно.

Так же укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Другой вариант — заявление в полицию по ст. Мошенничество. Даже если уголовное дело не возбудят, то установят адрес продавца (если он Вам не понятен или не известен вообще).

Здравствуйте Михаил.

Кроме как к продавцу Вам предъявлять претензию в данной ситуации некому, т.е. осуществить возврат товара и подать претензию о возврате уплаченных за него денежных средств, либо передачи товара о котором шла речь в первоначальном предложении от продавца.

Речь идет о дистанционной продаже товара насколько я понял, из этого следует, что согласно Постановлению Правительства РФ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 года N 612

19. Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже.

Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Только вот из приложенных к вопросу документов не совсем понятно,  у кого Вы приобретали телефон, у физического лица, физического лица ИП или  организации, уточните пожалуйста.

По закону   РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 «О защите прав потребителей»

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи

Если у физического лица, в таком случае здесь законодательство о защите прав потребителей и правила продажи товаров дистанционным способом неприменимо.

ГК РФ Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Вам в таком случае следует обратиться с претензией продавцу товара в рамках договора купли — продажи заключенного между физическими лицами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Кроме как к продавцу Вам предъявлять претензию в данной ситуации некому, т.е. осуществить возврат товара и подать претензию о возврате уплаченных за него денежных средств, либо передачи товара о котором шла речь в первоначальном предложении от продавца.

Речь идет о дистанционной продаже товара насколько я понял, из этого следует, что согласно Постановлению Правительства РФ

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 года N 612

19. Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже.

Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Только вот из приложенных к вопросу документов не совсем понятно,  у кого Вы приобретали телефон, у физического лица, физического лица ИП или  организации, уточните пожалуйста.

По закону   РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 «О защите прав потребителей»

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи

Если у физического лица, в таком случае здесь законодательство о защите прав потребителей и правила продажи товаров дистанционным способом неприменимо.

ГК РФ Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Вам в таком случае следует обратиться с претензией продавцу товара в рамках договора купли — продажи заключенного между физическими лицами.