Как грамотно уволиться, если работодатель отказывается подписывать заявление?

Здравствуйте, 13.06 написала заявление на увольнение, последним днем указала 27.06, работодатель отказывается подписывать заявление. У меня есть скан заявления и письмо от секретаря, который просит подписать мое заявление. Могу ли я с 28.06 не выходить на работу?

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Директор может вообще ничего не подписывать. Согласие его в принципе необязательно. Согласно ст. 80 ТК РФ достаточно просто уведомить работодателя.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

так что директор может подписывать, может не подписывать. Роли не играет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

а мне как парировать? Письма секретаря достаточно для уведомления работодателя?

да. но в идеале надо, чтобы ясно кто уведомление получил когда должность. роспись.

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем

Таким образом, вы за 2 недели уведомили работодателя о своем уходе. Его действия неправомерны.