Как можно решить вопросы с выплатой долга по алиментам?

Доброго времени.

Судебные приставы, по моему мнению, не по закону отнеслись к исполнительной листу.

Пол года с момента после суда об алиментах(там ещё и не проверили информацию от заявителя(бывшая, жена в разных городах подала на алименты и не предоставила предыдущий исп лист) алименты вместо 33%, взимают 50%, (дети рождены в браке) исп лист лежал у них в огромной куче бумаг на самом дне стопки. Я об этом не узнал, если бы не было необходимости менять права, зайдя на сайт госуслуг увидел задолженность. Обратился в суд, но не по приставам, а об изменении % алиментов. Бывшая жена не является уже на 3 заседания, повестки ей ношу сам, она их не берет, а из суда их не отправляют, типо найти не могут, хотя я даю адрес работы.

Из-за этой ситуации я повяз в кредитных долгах в ипотеке(причём ипотеку плачу я один, жена как созаемщик никак не помогает, в ипотеке и мат капитал). Вынужден объявлять себя банкротом, бывшая жена не понимает, что квартира детей и они её лишатся.

Подскажите пожалуйста как мне быть, как отменить задолженность, её не было бы, если бы вовремя передали исп лист работодателю. Да и срок на обжалование истёк если я правильно понимаю. Я всегда вовремя перечислю детям алименты(работодатель), провожу время с детьми, гуляю с ними, но из-за долгов которые образовались из-за бездействия судебных приставов я вынужден сейчас выживать на 2000 в месяц!!

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из описания в вопросе не понятно, что у вас происходит: как определялась задолженность, платили вы алименты или нет, какие у вас исполнительные документы. Оспаривайте задолженность представлением документов об уплате алиментов, сначала в ОСП, затем в суде, если в ОСП правильный расчет не сделают.

Кроме того, размер задолженности можно уменьшить в судебном порядке по пунктам 4 и 5 статьи 113, пункту 2 статьи 114 СК РФ.

Будьте внимательны, с вас могут взыскать неустойку (п.2 ст.115 СК РФ) и/или привлечь к ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП

С уважением, Андрей Козырев

Посмотрите абз.2 п.2 ст.116 СК РФ, думаю, эта норма может применяться в вашем случае, т.к. у вас неверно установлен размер алиментов