8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И нужно ли согласие отца ребёнка?

Добрый вечер. Хочу прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру находящуюся в собственности. С отцом ребёнка в разводе. Какие документы будут необходимы? И нужно ли согласие отца ребёнка?

, мария, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария. 

Согласие второго родителя конечно предполагается, ведь они имеет такие же права в отношении ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Но при самой процедуре регистрации именно письменного согласия от него или личного присутствия не требуется.

Это следует к примеру в том числе и из официальный разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

https://04.мвд.рф/document/217...

Т.е. Вы вправе зарегистрировать ребенка самостоятельно, а если второй родитель будет с этим не согласен, пусть обращается в суд и доказывает свои требования,

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 

 на порядок регистрации несовершеннолетнего только по Вашему заявлению, это не влияет.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определено, что

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Как видно, согласия второго родителя для регистрации не требуется. Нормативные правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2019