Как устроиться на удаленную работу к другому работодателю без уведомления основного работодателя?

Добрый вечер! В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, выходить на основное место работы пока не планирую. Хочу устроиться на удаленную работу к другому работодателю. Как это сделать официально и без уведомления основного работодателя и имеет ли право основной работодатель меня за это уволить?

, Оля, г. Уфа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оля, добрый вечер!

Если Вы не госслужащая, то можете работать у другого работодателя без каких-либо оповещений, разрешений и т.д.

Так, согласно ст. 282 ТК РФ

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работодатель не имеет право уволить Вас в связи с заключением трудового договора (выполнением работы) с другим работодателем.