Правомерно ли требование выйти работать на пришкольный участок учителя начальных классов?

Здравствуйте, работаю учителем начальных классов. Нас просят выйти работать на прикольный участок. Обязательно ли это делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Если это не входит в Ваши должностные обязанности, вы вправе отказаться, любая предлагаемая работа со стороны работодателя вне трудового договора, является дополнительной, без согласия работника и отдельного вознаграждения работодатель не вправе возлагать ее выполнение, принудительный труд запрещен.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).