8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что делать, если председатель ДНТ не подписывает акт межевания?

Добрый день. Что делать если председатель ДНТ не подписывает акт межевания. Забор моего участка выступает на 1,5 метра на дорогу (т.е. земля общего пользования). Нет возможности перенести, возле забора гараж.

, Альбина Ивановна, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Уважаемая Альбина, здравствуйте!

Порядок согласования границ земельного участка при его межевании установлен Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Согласно ст.40 указанного закона одного устного несогласия председателя СНТс актом межевания недостаточно, он должен изложить в письменном виде причины своего несогласия и передать их кадастровому инженеру:

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Если он откажется представить свои возражения в письменном виде и откажется подписывать акт, то границы Вашего участка будут считаться согласованными:

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участковсчитается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. 

Однако, такой межевой план может быть забракован Росреестром, так как если границы земель общего пользования внесены в кадастр недвижимости, то может возникнуть ситуация, что границы Вашего участка наложатся на границы земель общего пользования, что может привести к отказу в кадастром учете местоположения границ Вашего участка.

Учитывая наличия земельного спора между Вами и СНТ, то возможен только судебный путь его разрешения:

Статья 64 Земельного кодекса. Рассмотрение земельных споров
 

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

При этом с большой степенью вероятности суд встанет на сторону СНТ, так как Вами захвачена часть  земли, принадлежащей СНТ (при условии, что проведено межевание земель общего пользования и сведения о границах общих земель внесены в кадастр).

С уважением, Роман Артемьев.

2
0
2
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Альбина, соглашусь с коллегой Артемьевым Романом, по поводу того, что при регистрации права в Росреестре может последовать отказ. В таком случае, установить границы ввиду спора необходимо будет через суд.

В качестве примера привожу следующее решение: 

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 13 ноября 2014 г. по делу N 11-12199/2014

З. обратился в Миасский городской суд Челябинской области с иском к председателю СНТ «Кедровый» Г. об установлении границ земельного участка. В обоснование иска З. указал, что в связи с необходимостью уточнения местоположения границы и площади земельного участка он провел межевание, однако председатель СНТ «Кедровый» отказалась подписывать акт согласования границ земельного участка, сославшись на самовольное увеличение площади земельного участка, принадлежащего З., за счет подъездной дороги общего пользования.
Установив, что границы земельного участка истца согласованы со смежными землепользователями, за исключением СНТ «Кедровый», а также что отсутствуют допустимые доказательства, подтверждающие, что истцом самовольно захвачена часть земельного участка из земель общего пользования СНТ «Кедровый», предназначенного для проезда, суд первой инстанции пришел к выводу об установлении границы земельного участка З. по координатам характерных точек, определенным при межевании земельного участка.
Апелляционным определением Челябинского областного суда решение городского суда оставлено без изменения

 Таким образом, по мнению суда, иск об установлении границ земельного участка на основании результатов межевания может быть удовлетворен в случае, когда правообладатель смежного земельного участка отказался от согласования границ.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина Ивановна!

По моему мнению  суд вам откажет в иске если границы земли общего пользования поставлены на учет. 

Председатель не вправе распоряжаться землями общего пользования — это компетенция общего собрания СНТ и если оно решить, то и в этом случае не просто передать вам часть их, но возможность есть.

И еще земли общего пользования могут быть в собственности местной администрации если ваше СНТ их не переоформило на себя в общую долевую собственность.

У вас первоначальный акт межевания или вы уточняете границы или ставите их на учет? Тоже имеет значение.

Попытайтесь первоначально с члена правления решить, то есть заручится их поддержкой или на заседании правления попытаться решить, чтобы председатель подписал. Желаю успеха.  

0
0
0
0

Конечно, есть весьма сложная процедура судебного решения вашего вопроса через признание собственности на гараж, но тоже необходим анализ обстоятельств по регистрации ваших построек.

0
0
0
0

Да еще, очень важное значение имеет для судебного разбирательства площадь вашего участка фактическая по границам вашего установленного забора и по документам. Если меньше есть перспектива, а если больше перспективы сомнительны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что делаете если ты работал не официально в Торговой сети пятерочка
Что делаете если ты работал не официально в Торговой сети «пятерочка» и после увольнения тебе не выдают зарплату,сказали течение двух недель ,что делать в такой ситуации,если денег нет , и тебе не дают их
, вопрос №3091402, Валентина, г. Вологда
Семейное право
И что делать если они меня не пустят?
Мне 18 лет. Я хочу уехать в другой город не пару дней или недель и знаю что родители не разрешат мне это сделать. Могут ли родители меня потом не пустить домой из-за этого (в доме есть 1\5 часть моего жилья)? И что делать если они меня не пустят?
, вопрос №3107921, Кристофер, г. Оренбург
Гражданское право
Что делать если я боюсь не ждать ОГЭ МОЖЕТ ЛИ ПОМОЧЬ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА Я БОЮСЬ ТОГО ЧТО НЕ ДАМ ОГЭ Я ПЛОХО УЧИЛСЯ ВСЕ ЭТИ 9 ЛЕТ
Что делать если я боюсь не ждать ОГЭ МОЖЕТ ЛИ ПОМОЧЬ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА Я БОЮСЬ ТОГО ЧТО НЕ ДАМ ОГЭ Я ПЛОХО УЧИЛСЯ ВСЕ ЭТИ 9 ЛЕТ
, вопрос №3277854, Гурам, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И вообще, что делать, если я увольняться не намерен, а готов отстаивать свои права?
Я работаю в магазине. С директором тяжелые отношения сложились практически сразу же. Она в открытую предлагала мне уволиться несколько раз, на что я отвечал отказом. Последние несколько месяцев она выбрала тактику брать с меня объяснительные по каждой мелочи, в результате чего меня лишают премии. При обращении к её руководству на ситуацию, они меня направляют обращаться снова к ней, как я понял, мою сторону они не занимают. В крайний день перед своими выходными она мне сказала написать объяснительную за проступок, который, по моему мнению таковым не считается, я не стал писать объяснительную в тот день, когда же, уходя с работы, она спросила меня намерен ли я ей предоставить сегодня объяснительную, я ответил ей, что у меня есть три дня на то, что бы её написать, на что она мне ответила, что напишет на меня акт. Что делать, когда за каждый проступок требуют объяснительную? В какие сроки я имею право её предоставить? А если я не согласен, что совершил проступок? А если она напишет на меня акт, как я могу его обжаловать? Например, если она напишет акт раньше того срока, в который я имею право написать объяснительную, куда мне следует обратиться для защиты моих прав? И вообще, что делать, если я увольняться не намерен, а готов отстаивать свои права?
, вопрос №3279670, Павел, г. Казань
Семейное право
Что делать если ребёнок не хочет идти в школу?
Что делать если ребёнок не хочет идти в школу? Помешан на комп играх и 1 день прогулял, я ему сказал, чтобы посмотрел какие наказания за это бывают,но он лишь отмахнулся и сказал, что не сделал) ДЗ, поэтому не пойдёт.
, вопрос №3281000, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2019