Регулируется ли законом стоянка машин в частном секторе?

Живу в частном секторе. Сосед в последнее время начал ставить свою машину на дороге под моими окнами. Пытались с ним поговорить нормально, объяснить, что надоело из окон дома целый день смотреть на его машину, а он говорит что ставит где хочет и дорога общая, кому надо пусть объезжают. У своего дома парковаться не желает. Можно ли как-то на него повлиять? На всю улицу орет, что он не нарушает закон!

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Поскольку в данном случае речь идёт о парковке машины на проезжей части, следует обратиться к Правилам дорожного движения, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.93, например, можно применить следующую норму ПДД:

12.4. Остановка запрещается:

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

Если дорога узкая, то парковаться на ней нельзя, но эти вопросы решают органы ГИБДД.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!