Как вернуть невозвратные билеты из-за болезни?

Добрый день!

я купила через Сity.Travel авиабилеты ( пакет: билеты на 2-х пассажиров Москва-Стамбул и билеты на 2-х пассажиров Стамбул-Москва), лететь хотели с двоюродной сестрой, ее положили на сохранение ( беременность), одна лететь не хочу.

Есть ли возможность вернуть полный пакет билетов, будет ли ее справка основанием возврата и для меня?

или я не являюсь близким родственником и мы потеряем полностью все уплаченные за билеты деньги?

Уточнение от клиента

перевозчики — компании «Turkish Airlines» и «Победа»

, Екатерина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Так как Вы решили воспользоваться услугами иностранной авиакомпании, то Вам необходимо в данном случае руководствоваться договором, который был заключен с авиакомпанией, тем более, а именно предусмотрено ли в данном договоре возможность частичного возврата средств.

Что касается, «Победы», то исходя из п. 1 ст. 108 ВК РФ, Вы можете рассчитывать только на частичный возврат стоимости билетов.

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;