ЖКХ выставляет заведомо завышенный счет за воду. Не можем закрыть долг по услугам

Здравствуйте! В конце 2018 года отец-пенсионер в течение двух месяцев не смог сдать данные счетчика за воду. Следующие данные его счетчика во внимание приняты не были и не принимаются теперь. Примерно с февраля 2019 года приходят платежки со счетом, завышенным примерно на 1500 - 2000 р за воду. Показатели расхода воды завышены примерно в 4 раза относительно фактических. В результате образовалась задолженность, которую мы хотим закрыть, однако в ЖКХ требуют оплатить заведомо завышенную сумму и отказываются делать перерасчет. Принять официальные данные показателей счетчика с печатью для перерасчета также отказываются. На каком основании ЖКХ настаивает на оплате услуг, которые мы заведомо не потребляли? Как сделать перерасчет и заплатить за те услуги, которые нам были предоставлены? На каком основании ЖКХ отказывается принимать данные счетчиков воды, таким образом и далее заведомо повышая наш долг за счет услуг, которые мы не получаем и лишая нас возможности долг закрыть? Спасибо!

, Полевщиков Дмитрий, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вашего прибора учета не вышел срок поверки, то Вам нужно обратиться в свою управляющую компанию с письменным заявлением с просьбой направить контролера для снятия контрольный показаний с прибора учета и произвести перерасчет по показаниям прибора учета. Заявление напишите в 2 экземплярах, на втором поставьте отметку о его получении управляющей компанией. Если Ваши требования проигнорируют, то обращайтесь в Роспотребнадзор и инспекцию гос.жил.надзора, поскольку принимать к расчету платы переданные показания потребителем (если не вышел срок поверки)- это обязанность УК. В случае установления факта неверных начислений Вы вправе в последующем предъявить УК требования о выплате штрафа.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!