Оформление договора социального найма с последующей приватизацией. Намерение выселить

Добрый день! В квартире проживает и зарегистрированы мои отец и мать. Пока они в браке. Квартира не оформлена по договору социального найма и не в приватизации. Так уж получилось. Отец пил долгое время, не платил за квартиру. Потом сдал квартиру (без официального договора, конечно. Квартира сдается до сих пор) и в итоге задолженность была погашена. Сейчас с помощью родственников, он вроде решил приватизировать квартиру. Но хочет только на себя. Мать, естественно, не соглашается. Еще раз повторюсь - он пьет, очень сильно и болен на этой почве. Но признать не дееспособный его не получится, он в здравом уме для врачей. Зато хорошо слушает «доброжелателей». Как только квартира будет приватизирована на него целиком или даже частично, он всю квартиру или долю отпишет родственникам (в лучшем случае), или каким нибудь черным риэлторам. Сейчас квартиру надо перевести на договор социального найма, чтобы хотя бы быть так не на птичьих правах. Вопрос: 1. Можно ли уже на этапе оформления договора социального найма отказаться от последующей приватизации. Если он за, а она против? Какой договор заключат с ними при таком раскладе? Или всё-таки заключать договор с последующей приватизацией? 2. Может ли он сделать так, чтобы матери в итоге не оказалось в этом договоре социального найма? Или он (договор) оформляется только при личном присутствии? 3. Квартиру давали матери отца изначально, и сейчас по квитанциям он ответственный квартиросъёмщик. Он начал угрожать разводом. Если квартира будет в социальном найме – может ли он выселить мать как ответственный квартиросъёмщик? Это самый главный сейчас вопрос. Если он разведется с ней до заключения договора социального найма – он сможет ее выписать? 4. Если квартиру переводить в социальный найм, надо ли разделять счета? Можно ли это сделать? И выгодно ли это, тк конечная цель – это чтобы квартира вся досталась маме. Ей жить не где, отцу в теории может достаться в наследство квартира его матери (есть завещание), а вот у нее нет ничего вообще и не предвидится. 5. Что нужно сделать, чтобы не допустить частичной и полной приватизации без её ведома (городок хоть и не маленький, но «все схвачено – за все оплачено», все со всеми могут договориться, и о том, что квартира приватизирована , а ты уже выселен , узнаешь постфактум. ) В квартире оба давно не живут по факту. Он лет так 5-7, она -15 лет. Когда уезжала, писала участковому заявление, что не пропала, что находится там то и там то. Периодически приезжала – наведывалась, но денег за квартирплату не платила. Отец боится, что если квартиру приватизировать на мать целиком, она его выселит (собственно она боится того же самого). Но она, конечно, делать этого не будет. Она к нему хорошо относится , не смотря ни на что. Более того, она готова хоть нотариально заверить (если есть такая возможность по закону) его в том, что он может жить в квартире до конца его дней. Прошу помочь

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!  Если лицевой счет оформлен на отца, то фактически он является нанимателем по договору социального найма жилого помещения.

Согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Ваша мама. являясь супругой нанимателя, имеет равные права и равные обязанности с нанимателем.

1. Можно ли уже на этапе оформления договора социального найма отказаться от последующей приватизации. Если он за, а она против? Какой договор заключат с ними при таком раскладе? Или всё-таки заключать договор с последующей приватизацией?

Письменный договор социального найма необходимо заключить только для оформления последующей приватизации, для других целей он не нужен, и можно продолжать пользоваться жилым помещением на прежних условиях, т.к. лицевой счет подтверждает факт заключения договора найма.

При заключении договора найма в письменном виде обязательно истребуются сведения обо всех зарегистрированных в квартире лицах, которые будут указаны в договоре.

При заключении договора найма в письменном виде обязательно истребуются сведения обо всех зарегистрированных в квартире лицах, которые будут указаны в договоре. Право приватизации жилого помещения установлено законом, поэтому в договоре нет необходимости указывать право или отсутствие права на последующую приватизацию.

2. Может ли он сделать так, чтобы матери в итоге не оказалось в этом договоре социального найма? Или он (договор) оформляется только при личном присутствии?

При наличии коррупционной составляющей это возможно, а на законных основаниях нет, т.к. при заключении договора учитываются сведения о зарегистрированных в квартире лицах, которые подлежат указанию в договоре как члены семьи нанимателя. Личное присутствие членов семьи нанимателя не обязательно. Но если договор будет оформлен без указания Вашей матери, то его возможно оспорить в судебном порядке.

3. Квартиру давали матери отца изначально, и сейчас по квитанциям он ответственный квартиросъёмщик. Он начал угрожать разводом. Если квартира будет в социальном найме – может ли он выселить мать как ответственный квартиросъёмщик? Это самый главный сейчас вопрос. Если он разведется с ней до заключения договора социального найма – он сможет ее выписать?

Расторжение брака не влечет за собой выселение из жилого помещения, в данном случае возможно разделение лицевых счетов.

Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.Согласно разъяснениям указанного Пленума Верховного Суда РФ суд, рассматривая названные споры, вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

4. Если квартиру переводить в социальный найм, надо ли разделять счета? Можно ли это сделать? И выгодно ли это, тк конечная цель – это чтобы квартира вся досталась маме. Ей жить не где, отцу в теории может достаться в наследство квартира его матери (есть завещание), а вот у нее нет ничего вообще и не предвидится.

Полагаю, что лучше не делить лицевые счета, т.к. в случае смерти отца мать сможет приватизировать всю квартиру и распорядиться ею по своему усмотрению.

5. Что нужно сделать, чтобы не допустить частичной и полной приватизации без её ведома (городок хоть и не маленький, но «все схвачено – за все оплачено», все со всеми могут договориться, и о том, что квартира приватизирована, а ты уже выселен, узнаешь постфактум. )

Возможно подать заявление в управляющую компанию и в администрацию района (жилищный отдел) с уведомлением о возражении в приватизации квартиры без её участия. Хотя никаких гарантий это не даст, и если сработает коррупционная схема, то только путем обращения в суд возможно признать все сделки недействительными.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Можно ли уже на этапе оформления договора социального найма отказаться от последующей приватизации. Если он за, а она против? Какой договор заключат с ними при таком раскладе? Или всё-таки заключать договор с последующей приватизацией?

Светлана

Если вами будет заключен договор социального найма, то в дальнейшем он сможет приватизировать данную квартиру.Даже если договор соц.найма будет заключен на кого то кроме него, то он все равно будет иметь равные права как наниматель жилого помещения в соот. со ст.69 ЖК РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В связи с чем, заключение договора соц.найма на кого то одного, либо на каких либо иных  условиями, не огородит вас в сложившейся ситуации.Договора соц.найма исключающего дальнейшую приватизацию не существует.

Может ли он сделать так, чтобы матери в итоге не оказалось в этом договоре социального найма? Или он (договор) оформляется только при личном присутствии? Светлана

На том же основании, что я указала выше она будет являться членом семьи, и без нее он не оформится.

В соот. со ст. 31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Квартиру давали матери отца изначально, и сейчас по квитанциям он ответственный квартиросъёмщик. Он начал угрожать разводом. Если квартира будет в социальном найме – может ли он выселить мать как ответственный квартиросъёмщик? Это самый главный сейчас вопрос. Если он разведется с ней до заключения договора социального найма – он сможет ее выписать?

Светлана

Если квартира будет в социальном найме на вашу маму тоже, то отец е может ее выселить.Такое право есть только у собственника жилого помещения.

По общему правилу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

. Если квартиру переводить в социальный найм, надо ли разделять счета? Можно ли это сделать? И выгодно ли это, тк конечная цель – это чтобы квартира вся досталась маме. Ей жить не где, отцу в теории может достаться в наследство квартира его матери (есть завещание), а вот у нее нет ничего вообще и не предвидится.

Светлана

Условие о разделении счетов не является обязательным.Вы можете оплачивать счета совместно не разделяя их.Однако данная обязанность есть у всех нанимателей жилого помещения.И в случае не оплаты данных счетов вашим отцом мать сможет взыскать с него данную задолженность пропорционального его доли  в судебном порядке.

А уже в случае неисполнения решения суда, судебный пристав исполнитель может в соот. с ФЗ «Об исполнительном производстве» производить погашение задолженности путем имеющегося у него имущества.=, в том числе путем продажи с торгов его доли в квартире, которую мать может выкупить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Поскольку занимаюсь жилищными вопросами и возможно с Вами сотрудничать на эту тему, выскажу свое мнение в дополнение к ответам уважаемых коллег.

1. Вам нужно выяснить не является ли квартира служебной, как предоставлялась матери мужа на период служебных отношений или в постоянное пользование.

Выяснить это возможно по Ордеру, если вселялись на его основании или у Наймодателя, в Москве, это Департамент городского имущества ДГИ).

2. Если нет, и она является социальной, то муж и жена имеют равные права на нее и могут потребовать оформления Договора социального найма там же в ДГИ г. Москвы.

Если Вы в ней были зарегистрированы по месту жительства и сейчас там зарегистрированы, то Вы тоже член семьи Нанимателя и подлежите включению в Договор социального найма.

3. После оформления Договора социального найма можно оформить приватизацию. Она добровольная и возможна только с согласия Нанимателя и членов его семьи, то есть матери и Вас, если Вы в квартире зарегистрированы по месту жительства.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Также возможна приватизация через суд, с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

4. Есть опасность признания лиц, выехавших из жилого помещения и длительно непроживающих в нем утратившими право пользования на основании статьи 83 ЖК РФ. Иск возможен со стороны одного из проживающих (Наниматель или члены его семьи) в отношении остальных или со стороны Наймодателя.

Дабы избежать этого нужно сохранять квитанции об оплате за жилье и доказывать вынужденный характер выезда из жилого помещения, если дойдет до суда дело.

5. Пока супруга зарегистрирована в квартире по месту жительства что-то сделать без ее согласия с квартирой муж не сможет.

Вам нужно следить за сайтом суда по месту нахождения квартиры, чтобы мать не признали утратившей право пользования квартирой через суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Отец боится, что если квартиру приватизировать на мать целиком, она его выселит (собственно она боится того же самого). Но она, конечно, делать этого не будет. Она к нему хорошо относится, не смотря ни на что. Более того, она готова хоть нотариально заверить (если есть такая возможность по закону) его в том, что он может жить в квартире до конца его дней. Прошу помочь

Светлана

Вариантов собственно 4.

1. Приватизация на мать. При этом, отец, отказываясь от приватизации в пользу матери, получает право пожизненного пользования квартирой.

Самый оптимальный по моему мнению.

2. Приватизация на отца с получением права постоянного пользования матерью.

Риски того, что он свою долю захочет продать, передаст в залог, подарит.

3. Приватизация на обоих.

4. И оставить все как есть, оформить Договор социального найма и жить на его основании.

Если есть уточняющие вопросы, задавайте, отвечу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я в квартире не прописана уже давно. с 1998 года. Квартиру получала по ордеру мать отца. Потом моя мама заболела, и по закону ей положена была расширенная жилплощадь. С этой справкой, мать отца куда -то ходила и ей выдали жилплощадь отдельную. А мама с отцом остались в этой спорной квартире. Мы отцу и объясняем, что по закону если квартира приватизируется на мать, то он получает гарантирую пожизненную проживания в ней. Но ей не верит, но больше думаю его родственики накручивают.