Кто должен оплачивать ущерб соседям: мы или мастер?

Здравствуйте! У нас во время ремонта произошло сразу-затопили соседей. Работы выполнял частный мастер, нашли через знакомых, уверены, что потоп произошёл по его вине. Договор не составляли. Кто должен оплачивать ущерб соседям мы или мастер? Помогите разобраться

, Алиса, г. Москва
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо привлечь этого мастера для совместной ответственности, а точнее если между ущербом и действием мастера очевидная причинная связь, то конечно ущерб должен возмещать такой мастер. Нет с мастером договора, на мой взгляд есть. Просто он у вас в устной форме, но есть. Нужно зафиксировать (сфотографировать) конкретно тот участок трубопровода с которым работал этот мастер. Вызовите представителей своей УК, чтобы они составили акт с указанием данных повреждений. Можете не ждать, когда соседи подадут на вас в суд. Подавайте в суд на этого мастера составляйте сумму ущерба, зафиксируйте и составьте смету стоимости восстановления причиненного ущерба. Возьмите расписку от этого мастера, что он обязуется все возместить, укажите в расписке когда, где и что именно произошло и при каких обстоятельствах (при ремонте). Если мастер откажется давать расписку, то постарайтесь взять у него письменное подтверждение, что он все исправит и укажите в какие сроки.

Ущерб конечно будете оплачивать вы. Но перевыставить сумму ущерба вы можете в регрессном порядке мастеру, так как именно его действия привели к повреждению имущества.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Поскольку Вы вызывали мастера со стороны, а не из управляющей компании и не заключили договор, то и претензии не кому предъявлять. Соседи могут предъявить претензии только к вам.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.