8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать ущерб соседям: мы или мастер?

Здравствуйте! У нас во время ремонта произошло сразу-затопили соседей. Работы выполнял частный мастер, нашли через знакомых, уверены, что потоп произошёл по его вине. Договор не составляли. Кто должен оплачивать ущерб соседям мы или мастер? Помогите разобраться

, Алиса, г. Москва
Алексей Пихтов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо привлечь этого мастера для совместной ответственности, а точнее если между ущербом и действием мастера очевидная причинная связь, то конечно ущерб должен возмещать такой мастер. Нет с мастером договора, на мой взгляд есть. Просто он у вас в устной форме, но есть. Нужно зафиксировать (сфотографировать) конкретно тот участок трубопровода с которым работал этот мастер. Вызовите представителей своей УК, чтобы они составили акт с указанием данных повреждений. Можете не ждать, когда соседи подадут на вас в суд. Подавайте в суд на этого мастера составляйте сумму ущерба, зафиксируйте и составьте смету стоимости восстановления причиненного ущерба. Возьмите расписку от этого мастера, что он обязуется все возместить, укажите в расписке когда, где и что именно произошло и при каких обстоятельствах (при ремонте). Если мастер откажется давать расписку, то постарайтесь взять у него письменное подтверждение, что он все исправит и укажите в какие сроки.

1
0
1
0

Ущерб конечно будете оплачивать вы. Но перевыставить сумму ущерба вы можете в регрессном порядке мастеру, так как именно его действия привели к повреждению имущества.

1
0
1
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Поскольку Вы вызывали мастера со стороны, а не из управляющей компании и не заключили договор, то и претензии не кому предъявлять. Соседи могут предъявить претензии только к вам.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Или перевозчик должен выставить счёт принципалу?
Добрый день! У меня агентский договор на организацию грузоперевозок По поручению принципала от имени и за его счёт . Клиент оплачивает сумму , я перевожу перевозчику , а разница считается моим вознаграждением . Отчитываясь я шлю клиентками выполненных работ с указанием вознаграждения и отчёт агента. . С этим все понятно . Непонятно , какой должен быть договор с перевозчиком . Как связать показать что я работаю по поручению принципала . Что должен мне прислать Водитель? Счёт, акт ? Или перевозчик должен выставить счёт принципалу ? Какой договор должен
, вопрос №4095554, Рита, г. Санкт-Петербург
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 13.06.2019