Можно ли расторгнуть договор о клубном отдыхе и вернуть деньги?

Здравствуйте. Можно ли расторгнуть договор о клубном отдыхе и вернуть деньги внесенные как аванс, хотя в договоре указано, что в случае расторжения средства не возвращается. Есть какие то исключения? ( неполная семья, наличие несовершеннолетнего ребёнка, допустим). Спасибо

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Лидия!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее -Закон «О защите прав потребителей), потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тот факт, что в договоре указано на невозможность расторжения договора с возвратом денежных средств опровергается

в соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.

Таким образом, Вы в любой момент можете отказаться от договора оказания услуг, для этого Вы должны направить в адрес Исполнителя соответствующее требование заказным письмом с уведомлением или распечатать в двух экземплярах и одно отдать нарочно, а на 2 Исполнитель должен поставить отметку, что принял письмо.

Заплатить вы должны будете продавцу только фактически понесенные им на момент отказа расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратите внимание, что не любые расходы Исполнителя должны быть Вами возмещены!

Расходы должны быть связаны с исполнением вашего договора. Например, изготовитель мебели приобрел дерево для изготовления заказанной Вами мебели.

Расходы должны быть понесены до момента подачи Вами заявления об отказе от договора.

Расходы должны быть подтверждены документально. Это значит, что у компании-исполнителя должны быть соответствующие платежные документы, договоры, накладные.

При отказе от клубных карт, например фитнес-абонементов расходы возвращаются пропорционально истеченнному сроку действия договора.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.