Как быть, если руководитель заставляет отрабатывать по 12 часов в день?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если руководитель заставлял работать по 12 часов в день в мои 17 лет, когда по закону положено ребёнку с 16 до 18 лет - не больше 35 часов в неделю! Существует ли какое нибудь наказание за это

, настя, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Настя.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, пускай привлекают к ответственности

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.