Обеспечение организации специалистом по безопасности дорожного движения

Организация начала заниматься не профильным делом(коммерческими перевозками-возили для себя самолеты а, и после окончания перевозок на себя, решили что бы грузовики не простаивали, осваивать коммерческую деятельность ), узнали ччто необходимо организации обеспечить соответствии специалиста, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, профессиональным и квалификационным требованиям. Определить на должность ответственного за БДД специалиста с необходимым уровнем знаний и умений (п. 16.1, п. 16.2 профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом, утвержденным приказом Минтранса РФ от 28.09.2015 № 287, п. 8 правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 15.01.2014 г. № 7, ст. 20 ФЗ РФ от 10.12.1995 г. № 196 -ФЗ "О безопасности дорожного движения") Вопрос. Организации обязательно трудоустраивать специалиста по БДД, соответствующего всех вышесказанных параметрам или можно заключить с другой организацией договор о предоставлении сотрудника или договор возмездного оказания услуг с физ.лицом (Заказчик и Исполнитель) о предоставлении работника БДД. Как правильно сделать? Поступить?

, Евгений Присяжнюк, г. Минусинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Несмотря на то, что я нашел судебную практику 2008 года, согласно которой ответственное лицо не обязано состоять в штате организации, я склоняюсь к выводу, что этим лицом должен быть штатный работник, исходя из формулировки статьи 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения», так как назначить ответственным лицом можно только штатного работника.

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), кроме того, обязаны:

назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

Об этом же косвенно говорит порядок аттестации таких лиц.

УТВЕРЖДЕН приказом Минтранса России от 20.03.2017 г. N 106

Порядок аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью

1. Порядок аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью (далее — Порядок, аттестация, специалист соответственно) разработан в соответствии пунктом 4 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру проведения аттестации специалиста.

3. Аттестация специалиста проводится в целях проверки его знаний и умений на соответствие Профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным приказом Минтранса России от 28 сентября 2015 г. N 287* (далее - приказ N 287).

Вот пример этой старой судебной практики.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/32821300/

Вот уже новая судебная практика, подтверждающая мои выводы.

Из анализа приведённых норм в их совокупности и взаимной связи следует, что специалист, занимающий должность, связанную с обеспечением безопасности дорожного движения, и прошедший в установленном порядке аттестацию на право занимать такую должность, должен состоять в штате лица (юридического лица или индивидуального предпринимателя), оказывающего услуги по перевозке пассажиров.

https://sudact.ru/arbitral/doc/ANvJKp1HGe5J/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Присяжнюк
Клиент, г. Минусинск

В таком случае возможно ли трудоустройство по внешнему совместительству? На 0,5 или 0,25 ставки ..?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в соответствии с п. 2 ст. 20 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗюридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), кроме того, обязаны назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего э аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Для ответственного в обязательном порядке разрабатываются должностные инструкции, с которыми он должен ознакомиться при приёме на работу

 Вы можете взять сотрудника по Трудовому договору либо и возложить обязанности на кого-либо из сотрудников, которые подходят под требования с заключением Доп соглашения о совмещении должностей. Заключение гражданско-правового договора о предоставлении работника недопустимо. В случае отсутствия ответственного либо несоответствие его требованиям руководители могут призвать к ответственности в соответствии со ст. 12.31.1 КоАП.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.20 Трудового кодекса:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Приказы Минтранса РФ регулирующие указанные вопросы ведут речь именно о работнике юридического лица и ИП, что по смыслу понятия определенного ст.20 ТК РФ предполагает, что данные  специалисты состоят в трудовых отношениях с предприятием.

С учетом изложенного, специалист ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения должен состоять в трудовых отношениях с организацией либо ИП.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Вопрос. Организации обязательно трудоустраивать специалиста по БДД, соответствующего всех вышесказанных параметрам

Это уже решать вам как потенциальному работодателю, это желательно иметь такого сотрудника в своем штате но не запрещены и иные варианты, при этом он должен отвечать  профессиональным и квалификационным требованиям указанным в Приказе Минтранса

от 28 сентября 2015 года N 287

Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Минтранса России от 28 сентября 2015 года N 287

1. Утвердить прилагаемые Профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
16. К специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляются следующие профессиональные и квалификационные требования:

16.2. Специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, должен уметь:

16.3. К специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований:
наличие диплома о высшем образовании по направлению подготовки, входящем в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и прошедшему в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Понятие — работникам, подразумевает оформление трудовых правоотношений, так как именно в рамках этих правоотношений одна из стороны является работником, другая работодателем, в целях выполнения работником именно трудовой функции.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

или можно заключить с другой организацией договор о предоставлении сотрудника или договор возмездного оказания услуг с физ.лицом (Заказчик и Исполнитель) о предоставлении работника БДД.

Заемный труд прямо запрещен действующим трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.

Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

между тем, исключение составляют основания предоставления персонала предусмотренные

ТК РФ Глава 53.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ,
НАПРАВЛЯЕМЫХ ВРЕМЕННО РАБОТОДАТЕЛЕМ К ДРУГИМ ФИЗИЧЕСКИМ
ЛИЦАМ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ПО ДОГОВОРУ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ТРУДА РАБОТНИКОВ (ПЕРСОНАЛА) - http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 341.1. Общие положения

Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников

Т.е. если это будет конкретная специализированная  организация которая осуществляет  деятельность по предоставлению труда работников (персонала) в той или иной сфере деятельности, с  такой договор заключить не запрещено.

 Как правильно сделать? Поступить?

Вариантов на самом деле несколько:

— прием основного работника в штат;

— прием работника по внешнему совместительству;

— возложение данной работы на работника находящегося в штате если он отвечает всем необходимым требованиям:

  это можно оформить как выполнение дополнительной работы в рамках совмещения, путем оформления допсоглашения в основному трудовому договору вынесением приказа с которым работника знакомят под роспись, при этом работу по совмещаемой должности он выполняет наряду с работой по основной должности

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

либо как внутреннее совместительство по отдельному трудовому договору

т.е. ваш работник  принимается на новую должность как внутренний совместитель путем заключения с ним отдельного трудового договора, при этом работу он осуществляет в свободно от основной работы время и не более 4 часов

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

на мой взгляд совмещении более подойдет учитывая вашу сферу деятельности.

— заключение договора о предоставлении работника со специализированной организацией.

Дополнительно, если Вы все же решите оформлять правоотношения со своим работником по выполнению данной трудовой функции, во вложении к этому ответу прилагаю типовые формы рекомендованные  Рострудом РФ для использования, для оформления совмещения допсоглашение согласие и приказ, и отдельно форму трудового договора для оформления внутреннего совместительства.