Как мне вернуть деньги и в какой срок обязаны это сделать?

Купил телефон в компании ЕВРОСЕТЬ, сломался микрофон. Сдал телефон по гарантии 29.04.19 . Прошло 45 дней со дня сдачи телефона на ремонт. Как я можно наказать сотрудников салона сотовой связи ЕВРОСЕТЬ. Так как смс от компании SAMSUNG что телефон готов пришло ещё 02.06. 19 . Но телефон так и не может доехать до меня . Сегодна 12.06.19 . Как мне вернуть деньги и в какой срок они обязаны это сделать .

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Был в практике недавно похожий случай.

Как я можно наказать сотрудников салона сотовой связи ЕВРОСЕТЬ. Так как смс от компании SAMSUNG что телефон готов пришло ещё 02.06. 19. Но телефон так и не может доехать до меня

Дмитрий

Самое главное доказать, что вещь по факту утрачена у Вас. Согласно ст. 35 ФЗ «О ЗПП»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

можно потом в иске возмещения двукратной стоимости телефона, неустойки и штрафа.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. По закону в случае неисправности товара, вы имеете право потребовать расторжения договора купли-продажи и полного возврата денег, а также выплаты неустойки. Но для того, чтобы ваши требования были удовлетворены судом, вам необходимо обратиться к евросети с письменной претензией, в которой вы должны указать все ваши требования. Данная претензия обязательно должна быть составлена в двух экземплярах, на одном из которых евросеть должна поставить свою печать о принятии документа. после подачи претензии, они обязаны в течение 10 дней удовлетворить ваши требования. ни в коем случае не отдавайте им никакие оригиналы чеков или документов на ремонт.