Могу ли я не учиться после 9 класса и каковы последствия?

Могу ли я не учиться после 9 класса?

Не вижу смысла дальше учится после 9 класса, аттестат получен. В колледж не хочу , доучиваться 10-11 классов смысла нет. Вот звонят и говорят если не пойду учится в школу или колледж, то придёт служба соц.опеки. Правда ли это?

, настя, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Учиться ли дальше — это дело добровольное. Предполагаем, что родители согласны с Вашим решением.

Опека в данной ситуации ни при чем.

Вот звонят и говорят если не пойду учится в школу или колледж, то придёт служба соц.опеки. Правда ли это?

Есть такое слово «статистика» и школе нужно отчиться о своей работе.

Поскольку отношения со школой у Вас прекращены: Вы получили аттестат 9 кл, которым подтверждается уровень основного общего образования  (обучение завершено по программе основного общего образования, образование, основное общее, получено)- отчитываться перед школой Вы уже не обязаны (куда пойдете учиться, работать и т.д и т.п.)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60, 61).

С уважением,