Как защититься от субсидиарной ответственности

Человек был номинальным директором. Без его ведома компания получила аванс и не смогла исполнить обязательства на 2.3 млн. руб. В настоящий момент проведена процедура принудительного банкротства и человек получил извещение о привлечении к субсидиарной ответственности. Владелец компании готов взять на себя всю ответственность. Что предпринять чтобы номиналу не лишиться квартиры, машины и дачного участка.

  • WhatsApp Image 2019-06-11 at 12.09.29 PM(2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-06-11 at 12.11.57 PM
    .jpeg
  • IMG-20190612-WA0001
    .jpg
  • IMG-20190612-WA0002
    .jpg
, Юрий, г. Зеленоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Без его ведома- это как? он директор- должна быть либо его подпись, либо подпись лица по доверенности от него- что все равно ведет к его ответственности.

Так что сказать- без его ведома фактически не получиться.

В настоящий момент проведена процедура принудительного банкротства и человек получил извещение о привлечении к субсидиарной ответственности.

Юрий

у вас уже исполнительное производство началось- только гасить долг, можно деньгами.

Например

Владелец компании готов взять на себя всю ответственность.

Юрий

он даст ей эти деньги а она погасит долг- быстро, чтобы не дошло до взыскания имущества и не пришлось платить исполнительный сбор- если сделать это за 5 дн — это п 2.3 и постановления пристава.

Если уже опоздали то сбор тоже придется платить, но так вы все погасите и проблем не будет.

Деньги он может ей передать наличными, или безналично- но при безналичном переводе- нужен например договор дарения или договор займа, можно беспроцентного займа.

Но займ формально придется возвращать, надо это иметь в виду.

гк

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

если производство будет закрыто- погашением долга у приставов- никто не будет трогать ее имущество.

Если не погасить- то имущество будут арестовывать- единственное жилье продать нельзя, а вот машину можно и участок тоже.

На квартиру наложат арест, но не с целью продажи, а просто чтобы ограничить какие то сделки, ну и как принудительная мера тоже.

Если решение арбитражный суд еще не вынес — то есть это исполнительное производство о чем то другом — тогда можно погасить долги прямо на этапе еще суда.

Можно от ее же имени- просто деньги выплачивая конкурсному управляющему на его счет — это нужно у него уточнить- для погашения долгов который.

А так схема та же самая может быть — как займ. так и дарение ей денег — а она уже как ген дир все это просто погасит. Этот вариант работает даже если владелец себя афишировать не хочет.

Если хочет — то может быть там и он может войти и погасить долг своими деньгами- но это он себя раскрывает полностью- и будет иметь требования потом к ней. Врятли этот вариант вам понравиться.

Юрий
Клиент, г. Зеленоград

Владелец готовится к банкротству физлица. Готов подтвердить, что номинал не причем. Денег платить у Владельца нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Без его ведома компания получила аванс и не смогла исполнить обязательства на 2.3 млн. руб.

Юрий

Здравствуйте. А что, указанное лицо выдало кому-то доверенность и поверенный действовал от имени номинала?

Исходя из п.9 ст.61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» считается, что лицо осуществляло функции органа управления номинально, если оно докажет, что фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица. При этом номинальный руководитель имеет шансы избежать субсидиарной ответственности, для чего он должен содействовать установлению настоящего контролирующего лица.

Это главный подход при таких обстоятельствах.

Ну и дополнительно. Такого не бывает — получил извещение. Он должен быть привлечен к судебному разбирательству и имеет право на изложение своей позиции. Которая как раз и должна состоять в сказанном выше. В этом случае он может избежать привлечения к субсидиарной ответственности.

Он должен быть привлечен к судебному разбирательству и имеет право на изложение своей позиции. Которая как раз и должна состоять в сказанном выше. В этом случае он может избежать привлечения к субсидиарной ответственности.

Юрий Колковский

тут уже исполнительное производство начали, по сути- вопрос как быстро погасить долг как я понимаю.

Из приведенных документов понятно только что ИП было по части обязания предоставить документы. То есть пока субсидиарка видимо только обсуждается. Ну по крайней мере решения суда не вижу.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юрий.

В Вашем случае я вижу только один выход — обратиться владельцу компании с заявлением о намерении погасить требования кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019)

Статья 125. Исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами в конкурсном производстве

1. Собственник имущества должника — унитарного предприятия, учредители (участники) должника либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 113 настоящего Федерального закона.

Соответственно погашение требований кредиторов будет являться основанием для прекращения производства по делу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019)Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

С уважением, Гульназ Садыкова.

Юрий
Клиент, г. Зеленоград

Владелец готовится к банкротству физлица. Готов подтвердить, что номинал не причем. Денег платить у Владельца нет.

Дело в том, что номинальный руководитель все равно может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

6. Руководитель, формально входящий в состав органов юридического лица, но не осуществлявший фактическое управление (далее — номинальный руководитель), например, полностью передоверивший управление другому лицу на основании доверенности либо принимавший ключевые решения по указанию или при наличии явно выраженного согласия третьего лица, не имевшего соответствующих формальных полномочий (фактического руководителя), не утрачивает статус контролирующего лица, поскольку подобное поведение не означает потерю возможности оказания влияния на должника и не освобождает номинального руководителя от осуществления обязанностей по выбору представителя и контролю за его действиями (бездействием), а также по обеспечению надлежащей работы системы управления юридическим лицом (пункт 3 статьи 53 ГК РФ).
В этом случае, по общему правилу, номинальный и фактический руководители несут субсидиарную ответственность, предусмотренную статьями 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве, а также ответственность, указанную в статье 61.20 Закона о банкротстве, солидарно (абзац первый статьи 1080 ГК РФ, пункт 8 статьи 61.11, абзац второй пункта 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве).

Вас обоих вполне могут привлечь к субсидиарной ответственности. Здесь Вам, если только как то договариваться с арбитражным управляющим, чтобы он отказался от требований по отношению к номинальному руководителю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Юрий, а документы передать нет возможности?

Юрий
Клиент, г. Зеленоград

Какие нужны?

Из перечня это как минимум, печать, учредительные, документы на имущество и на дебиторку. Договоры все, штатное расписание, бух.отчетность и т.д.

напишите ИНН компании или номер дела.