948 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как защититься от субсидиарной ответственности

Человек был номинальным директором. Без его ведома компания получила аванс и не смогла исполнить обязательства на 2.3 млн. руб. В настоящий момент проведена процедура принудительного банкротства и человек получил извещение о привлечении к субсидиарной ответственности. Владелец компании готов взять на себя всю ответственность. Что предпринять чтобы номиналу не лишиться квартиры, машины и дачного участка.

WhatsApp Image 2019-06-11 at 12.09.2WhatsApp Image 2019-06-11 at 12.09.29 PM(2).jpeg9 PM(2).jpeg
WhatsApp Image 2019-06-11 at 12.1WhatsApp Image 2019-06-11 at 12.11.57 PM.jpeg1.57 PM.jpeg
IMG-2019061IMG-20190612-WA0001.jpg2-WA0001.jpg
IMG-2019061IMG-20190612-WA0002.jpg2-WA0002.jpg
12 Июня 2019, 18:04, вопрос №2395481
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Без его ведома- это как? он директор- должна быть либо его подпись, либо подпись лица по доверенности от него- что все равно ведет к его ответственности.

Так что сказать- без его ведома фактически не получиться.

В настоящий момент проведена процедура принудительного банкротства и человек получил извещение о привлечении к субсидиарной ответственности.

Юрий

у вас уже исполнительное производство началось- только гасить долг, можно деньгами.

Например

Владелец компании готов взять на себя всю ответственность.

Юрий

он даст ей эти деньги а она погасит долг- быстро, чтобы не дошло до взыскания имущества и не пришлось платить исполнительный сбор- если сделать это за 5 дн — это п 2.3 и постановления пристава.

Если уже опоздали то сбор тоже придется платить, но так вы все погасите и проблем не будет.

Деньги он может ей передать наличными, или безналично- но при безналичном переводе- нужен например договор дарения или договор займа, можно беспроцентного займа. 

Но займ формально придется возвращать, надо это иметь в виду.

гк

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

если производство будет закрыто- погашением долга у приставов- никто не будет трогать ее имущество.

Если не погасить- то имущество будут арестовывать- единственное жилье продать нельзя, а вот машину можно и участок тоже.

На квартиру наложат арест, но не с целью продажи, а просто чтобы ограничить какие то сделки, ну и как принудительная мера тоже.

12 Июня 2019, 18:11
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если решение арбитражный суд еще не вынес — то есть это исполнительное производство о чем то другом — тогда можно погасить долги прямо на этапе еще суда.

Можно от ее же имени- просто деньги выплачивая конкурсному управляющему на его счет — это нужно у него уточнить- для погашения долгов который.

А так схема та же самая может быть — как займ. так и дарение ей денег — а она уже как ген дир все это просто погасит. Этот вариант работает даже если владелец себя афишировать не хочет.

Если хочет — то может быть там и он может войти и погасить долг своими деньгами- но это он себя раскрывает полностью- и будет иметь требования потом к ней. Врятли этот вариант вам понравиться.

12 Июня 2019, 18:22
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Владелец готовится к банкротству физлица. Готов подтвердить, что номинал не причем. Денег платить у Владельца нет.

12 Июня 2019, 18:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Каким образом подтвердить?

если денег не будет — 99% ответственность ляжет на генерального

12 Июня 2019, 18:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А если владелец заявит что это делал он- и будут документы- под ответственность попадут скорее всего и он и ген дир. 

Сейчас в арбитражах с этим довольно жестко. Плюс я бы не рассчитывал на отказ управляющего от этих требований- иначе все шишки от кредиторов полетят уже на него.

12 Июня 2019, 18:48
Юрий
клиент, г. Зеленоград

А если выяснится, что генеральный был уволен в то время? Между моментом подписания договора и моментом получения средств?

12 Июня 2019, 18:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А важно как раз подписание- заключение этой сделки- если остальное уже очень сложно доказать.

Но может сыграть роль- только в том случае, если доказать что директор никак эту сделку именно уже исполнять не мог- хотя она и была при нем заключена.

12 Июня 2019, 18:52
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Достаточно приказа на увольнение? Подписанного владельцем?

12 Июня 2019, 18:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нет.

нужно именно доказывать- что действия иного лица- привели к этой ситуации.

Приказ это пол дела. Тем более если в егрюл директор не был снят в тот момент.

12 Июня 2019, 18:56
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22841
ответ
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А кто такой этот владелец фактически? Участник 100%?

Если приказ будет, в какой-то степени это может помочь. То, что не изменений в ЕГРЮЛ это уже проблемы владельца, если он конечно участник 100%. В данном случае только необходимо решение единоличного участника ООО о смене директора. Но естественно вопрос тут будет стоять в первую очередь, что именно повлияло на банкротство. Поскольку Вы говорите о периоде между заключением договора и получением денег. Договор-то получается заключался при номинале.

12 Июня 2019, 18:57
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Номинал уволился. Он же не может подать на изменения в ЕГРОЮЛ

12 Июня 2019, 18:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это должен был сделать владелец компании.

А номинал мог подать заявление по форме 34001 — недостоверность сведений в егрюл- и с этого момента- он ответственности бы нести уже не мог.

А раз не подал — ну извините- суд будет исходить из этого.

12 Июня 2019, 18:59
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Да физлицо 100% владеет.

12 Июня 2019, 18:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22841
ответ
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Без его ведома компания получила аванс и не смогла исполнить обязательства на 2.3 млн. руб.

Юрий

Здравствуйте. А что, указанное лицо выдало кому-то доверенность и поверенный действовал от имени номинала?

Исходя из п.9 ст.61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» считается, что лицо осуществляло функции органа управления номинально, если оно докажет, что фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица. При этом номинальный руководитель имеет шансы избежать субсидиарной ответственности, для чего он должен содействовать установлению настоящего контролирующего лица.

Это главный подход при таких обстоятельствах. 

Ну и дополнительно. Такого не бывает — получил извещение. Он должен быть привлечен к судебному разбирательству и имеет право на изложение своей позиции. Которая как раз и должна состоять в сказанном выше. В этом случае он может избежать привлечения к субсидиарной ответственности.

12 Июня 2019, 18:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Он должен быть привлечен к судебному разбирательству и имеет право на изложение своей позиции. Которая как раз и должна состоять в сказанном выше. В этом случае он может избежать привлечения к субсидиарной ответственности.

Юрий Колковский

тут уже исполнительное производство начали, по сути- вопрос как быстро погасить долг как я понимаю.

12 Июня 2019, 18:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22841
ответ
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Из приведенных документов понятно только что ИП было по части обязания предоставить документы. То есть пока субсидиарка видимо только обсуждается. Ну по крайней мере решения суда не вижу.

12 Июня 2019, 18:19
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22841
ответ
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если фактический владелец не против погашать долги, то номиналу надо согласовав с ним этот вопрос — указать на него в ходе рассмотрения дела о привлечении к субсидиарной ответственности с тем, чтобы он, номинал, был заменен фактическим владельцем. Все остальные варианты более кривые и не исключают неблагоприятных последствий, которые ликвидировать придется уже потом, после того как они случатся. То есть например по субсидиарке лишиться своего имущества, а потом по договору займа или как-то еще взыскивать с фактического владельца. Это не слишком хорошо.

12 Июня 2019, 18:35
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Владелец готовится к банкротству физлица. Готов подтвердить, что номинал не причем. Денег платить у Владельца нет.

12 Июня 2019, 18:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22841
ответ
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тогда вариантов нет — только пытаться уходить от субсидиарки путем оказания помощи в отыскании фактического владельца или имущества банкрота. А дальше уж как суд решит, поскольку не исключено, что номинал будет привлечен вместе с фактическим владельцем солидарно.

Почитайте:

https://www.audit-it.ru/articles/account/court/a52/948418.html

12 Июня 2019, 18:39
Юрий
клиент, г. Зеленоград

А если выяснится, что генеральный был уволен в то время? Между моментом подписания договора и моментом получения средств?

12 Июня 2019, 18:51
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Увольнение ни на что не влияет.

Есть вариант доказывать, что подпись не ваша на договоре.

Но тут риск уголовной ответственности по ст. 173.2 УК РФ.

12 Июня 2019, 22:20
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Подпись на договоре не Генерального номинала, а коммерческого.

12 Июня 2019, 22:25
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а доверенность на коммерческого выдавалась? он как то в деле участвует (например в качестве солидарного соответчика)

12 Июня 2019, 22:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Гульназ
7,1
Рейтинг Правовед.ru
361
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

В Вашем случае я вижу только один выход — обратиться владельцу компании с заявлением о намерении погасить требования кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019)

Статья 125. Исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами в конкурсном производстве
 

1. Собственник имущества должника — унитарного предприятия, учредители (участники) должника либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 113 настоящего Федерального закона.

Соответственно погашение требований кредиторов будет являться основанием для прекращения производства по делу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019)Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
 

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

С уважением, Гульназ Садыкова.

12 Июня 2019, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Владелец готовится к банкротству физлица. Готов подтвердить, что номинал не причем. Денег платить у Владельца нет.

12 Июня 2019, 18:34
7,1
Рейтинг Правовед.ru
361
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Дело в том, что номинальный руководитель все равно может быть привлечен к субсидиарной ответственности. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

6. Руководитель, формально входящий в состав органов юридического лица, но не осуществлявший фактическое управление (далее — номинальный руководитель), например, полностью передоверивший управление другому лицу на основании доверенности либо принимавший ключевые решения по указанию или при наличии явно выраженного согласия третьего лица, не имевшего соответствующих формальных полномочий (фактического руководителя), не утрачивает статус контролирующего лица, поскольку подобное поведение не означает потерю возможности оказания влияния на должника и не освобождает номинального руководителя от осуществления обязанностей по выбору представителя и контролю за его действиями (бездействием), а также по обеспечению надлежащей работы системы управления юридическим лицом (пункт 3 статьи 53 ГК РФ).
В этом случае, по общему правилу, номинальный и фактический руководители несут субсидиарную ответственность, предусмотренную статьями 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве, а также ответственность, указанную в статье 61.20 Закона о банкротстве, солидарно (абзац первый статьи 1080 ГК РФ, пункт 8 статьи 61.11, абзац второй пункта 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве).

Вас обоих вполне могут привлечь к субсидиарной ответственности. Здесь Вам, если только как то договариваться с арбитражным управляющим, чтобы он отказался от требований по отношению к номинальному руководителю.

12 Июня 2019, 18:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
чтобы он отказался от требований по отношению к номинальному руководителю.

Гульназ Садыкова

не будет этого управляющий делать- его кредиторы просто снять могут через арбитражный суд за такое + его уже ответственность. Подставляться сам он точно не захочет.

12 Июня 2019, 18:46
7,1
Рейтинг Правовед.ru
361
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Разумный арбитражный управляющий, да, не будет. Но всяких я в жизни повидала)))) 

12 Июня 2019, 18:52
7,1
Рейтинг Правовед.ru
361
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Шансы при таком раскладе маловероятны, что не привлекут номинального, поскольку основания то есть  — документы не переданы, арбитражный управляющий вынужден был их истребовать. Только пытаться обоим с владельцем компаний строить защиту таким образом, что номинальный директор по сути никаких решений не принимал, и не передача документов была связана также с указанием владельца компании. Может быть, судья «проглотит», если владелец в судебном заседании будет давать такие показания, а еще лучше — предоставит отзыв.

12 Июня 2019, 18:44
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Что за отзыв?

12 Июня 2019, 18:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

отзыв на исковое заявление- это так документ называется где пишут все возражения на требования

12 Июня 2019, 18:48
Юрий
клиент, г. Зеленоград

А если выяснится, что генеральный был уволен в то время? Между моментом подписания договора и моментом получения средств?

12 Июня 2019, 18:52
7,1
Рейтинг Правовед.ru
361
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В принципе, может помочь ситуации. Только вот отчисления в ПФР производились, участвовали в деле об истребовании документов, и вообще в деле о банкротстве как директор?

12 Июня 2019, 18:55
Юрий
клиент, г. Зеленоград

В ПФР перестали отчислять на номинала через год после сделки. Но это было до арбитража.

12 Июня 2019, 19:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В ПФР перестали отчислять на номинала через год после сделки. Но это было до арбитража.

Юрий

ну вот- отчисления платили- значит формально то человек работал получается, и в егрюл он был

12 Июня 2019, 19:08
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Мне достаточно одному писать и все увидят? Или надо каждому отвечать?

12 Июня 2019, 19:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

видят все, но если хотите что то общее спросить- для всех- лучше писать в верху- в начале вопроса.

А тут ветки- это больше конкретные комментарии к ответам.

12 Июня 2019, 19:11
7,1
Рейтинг Правовед.ru
361
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Тогда вряд ли это все прокатит. Если арбитражный управляющий не глупый, то он легко докажет, что приказ фальсифицированный, и это еще больше усугубит положение дел.

12 Июня 2019, 19:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

100%, более того- ну был некий приказ- а почему тогда из егрюл его не сняли? так что это все ничего не даст.

12 Июня 2019, 19:08
7,1
Рейтинг Правовед.ru
361
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да, согласна.

12 Июня 2019, 19:09
Юрий
клиент, г. Зеленоград

А то, что уволился до арбитража?

12 Июня 2019, 19:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Во первых он не увольнялся если брать егрюл и отчисления.

Во вторых- сделка исполнялась при нем. Этого достаточно.

12 Июня 2019, 19:14
7,1
Рейтинг Правовед.ru
361
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Здесь уже основания для привлечения не отпадут, важно, что были директором в тот период, когда сделка должна была исполняться.

12 Июня 2019, 19:12
7,1
Рейтинг Правовед.ru
361
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Поэтому бывают ситуации, что когда директора сменяются за период сделки, повлекшей банкротство организации, привлекаются солидарно все директора.

12 Июня 2019, 19:14
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Что могло бы вывести номинала из-под удара?

12 Июня 2019, 19:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сейчас- при таких данных- я думаю уже ничего.

12 Июня 2019, 19:29
7,1
Рейтинг Правовед.ru
361
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Только, если бы своевременно были переданы документы управляющему, или был погашен долг перед кредиторами. В остальных случаях, шанс привлечения к субсидиарке большой. Как я и писала выше, только если владелец предприятия будет давать показания в защиту номинального руководителя, есть шанс.

12 Июня 2019, 19:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Как я и писала выше, только если владелец предприятия будет давать показания в защиту номинального руководителя, есть шанс.

Гульназ Садыкова

и привлекут их обоих скорее — директор по егрюл и отчислениям работал- остальное надо не заявить, а доказать и вот как — большой вопрос.

12 Июня 2019, 19:30
7,1
Рейтинг Правовед.ru
361
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да, шанса что привлекут обоих считаю, что 99%, и только 1% — что только владельца компании, поскольку все основания есть для привлечения.

12 Июня 2019, 19:34
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Я правильно понимаю, что ни при каких обстоятельства номиналу не избежать полной ответственности? И единственный выход продать или подарить машину и имущество и участок и договариваться с приставами на рассрочку в 10 лет… И ежемесячно по по 20 тыс. рублей гасить

12 Июня 2019, 19:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10748
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
или подарить машину и имущество и участок и договариваться с приставами на рассрочку в 10 лет… И ежемесячно по по 20 тыс. рублей гасить

Юрий

Ну сделку о дарении вам оспорят как раз- потому что цель вывести имущество доказать будет легко- уже суд идет.

10 лет рассрочки- вам никто не даст, они оформляются через суд и там реально пол -года рассрочки получить, ну год может… но не 10 лет.

И потом да- гасить у приставов по мере сил и возможности.

12 Июня 2019, 19:53
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет. Вы же говорите, что реальный владелец хочет помочь. так Вы потребуйте, чтобы передал те документы, что просит ку.

Если их отдать, то не будет ответственности

12 Июня 2019, 22:22
Юрий
клиент, г. Зеленоград

О каких документах идет речь?

12 Июня 2019, 22:24
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сходите к приставу. Она даст перечень.

Или позвоните ку.

Из перечня это как минимум, печать, учредительные, документы на имущество и на дебиторку. Договоры все, штатное расписание, бух.отчетность и т.д.

12 Июня 2019, 22:24
Юрий
клиент, г. Зеленоград

А что даст это? Чем поможет?

12 Июня 2019, 22:35
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну как. Вам выставляют основаниедля субсидиарки — непередача документов. Вы  их передаете — вопрос закрывается.

В заявлении не говорится ни о каких-либо сделках и т.д., только непередача документов.

12 Июня 2019, 22:47
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы не все заявление выложили. напишите номер дела.

12 Июня 2019, 22:25
получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, а документы передать нет возможности?

12 Июня 2019, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Какие нужны?

12 Июня 2019, 22:27
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Из перечня это как минимум, печать, учредительные, документы на имущество и на дебиторку. Договоры все, штатное расписание, бух.отчетность и т.д.

напишите ИНН компании или номер дела.

12 Июня 2019, 22:27
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот честно, если документы передадите, я не вижу оснований для субсидиарной ответственности. Но тут нужно материалы дела изучить.

12 Июня 2019, 22:33
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Вы имеете в виду Из перечня это как минимум, печать, учредительные, документы на имущество и на дебиторку. Договоры все, штатное расписание, бух.отчетность и т.д.

12 Июня 2019, 22:37
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

конечно. Вы почитайте, то что сюда выложили и постановление пристава. Ку говорит, что обратился к вам, реакции не получил, пошел к приставам и снова нет реакции. Он теперь пошел с заявлением о субсидиарке.

Ладно еще астрент не установил, так бы и деньги платили. А пока от Вас требуется передать ему документы.

12 Июня 2019, 22:49
Юрий
клиент, г. Зеленоград

А если там переводились деньги с расчетного счета на карту физлицу, ку может заинтересоваться и… потянуть за ниточку

12 Июня 2019, 22:50
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Взыщут заПослу ку этот займ продаст. Физ.лицо если что обанкротится

12 Июня 2019, 22:53
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Допустим это был займ… Будет требовать с того, кому переводилось?

12 Июня 2019, 22:51
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно. Ну если только по срокам не пропустили. Ну как вариант сделку оспорят. Это все же лучше чем платить вашему номиналу всю сумму реестра.

12 Июня 2019, 22:54
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Там займов на сумму превышающую втрое сумму долга.

12 Июня 2019, 22:52
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обанкротится физ.лицо и все. Долги потом спишут.

И никто не пострадает.

12 Июня 2019, 22:55
Юрий
клиент, г. Зеленоград

А если на компании оборудование было, а теперь никто не знает где оно...?

12 Июня 2019, 22:56
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надо выяснять. Писать заявление в полицию и т.д. А не говорить, что я ушел и все. как минимум после увольнения, надо было передать все (документы, оборудование и т.д. либо собственнику или новому директору). Если нет акта приема передачи, то отвечает старый директор.

12 Июня 2019, 22:58
Юрий
клиент, г. Зеленоград

А если привести на некий склад и показать кучу полуразобранных станков?

12 Июня 2019, 23:00
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Если документы не все? Он может перевести все это в плоскость нуплаты налогов или еще чего хуже…

12 Июня 2019, 22:54
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все что есть надо передать. Вам нужно доказывать свою добросовестность и неважно Вам должно быть на реального владельца или это физ.лицо.

Ну если хотите, то можете ответить за все долги компании сами.

12 Июня 2019, 22:56
Юрий
клиент, г. Зеленоград

А если на компании оборудование было, а теперь никто не знает где оно...? В УБЭП  не подключат?

12 Июня 2019, 22:58
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам первым надо писать в УБЭП, а не ждать, пока ку начнет это делать. Ведь все равно он узнает про это (например запросит выписки по счетам, а потом запросит договоры от того, кому деньги ушли).

12 Июня 2019, 23:00
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Компания должна третьему юрлицу и на эту сумму продала оборудование. С балланса забыл бухгалтер снять.

12 Июня 2019, 23:06
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

значит бух.отчетность в порядок приводить. Показать ку этот договор о продаже оборудования.

12 Июня 2019, 23:08
Юрий
клиент, г. Зеленоград

В УБЭП на оборудование? Типа стояло, а теперь вот куча металлолома?

12 Июня 2019, 23:02
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

типо стояло и пропало. или украли зап.части.

12 Июня 2019, 23:08
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Кстати есть еще кредитор на сумму в 2,5 раза превышающую сумму долга инициатора банкротства. Можно войти в группу кредиторов?

12 Июня 2019, 23:09
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если сроки не пропущены, то можно конечно.

Если пропущены, то все равно надо. хоть за реестр.

12 Июня 2019, 23:12
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Сколько будет стоить юридическое сопровождение такого дела?

12 Июня 2019, 23:11
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

надо документы смотреть. по Москве, от 30 000 руб. мес. стандартная цена.

12 Июня 2019, 23:12
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Что входит в эти деньги?

12 Июня 2019, 23:13
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

под ключ. тут нужно смотреть документы. понимать ваши задачи. составить стратегию и план куда и как двигаться.

12 Июня 2019, 23:16
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Как это осуществить?

12 Июня 2019, 23:17
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

напишите номер дела. а примерный (так как нужно анализировать все документы) анализ смогу сделать так.

12 Июня 2019, 23:27
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Номер дела в присоединенных документах. Нужно ли быстро что-то обжаловать?

13 Июня 2019, 00:14
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Мой номер 8-977-7998967

IMG-2019061IMG-20190612-WA0001.jpg2-WA0001.jpg
IMG-2019061IMG-20190612-WA0002.jpg2-WA0002.jpg
12 Июня 2019, 23:32