Сокращают без предложения работы по моей квалификации

Меня сокращают не предложив мне работу по моей квалификации я так думаю работодатель скрывает от меня вакансии

, леон, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да Вы абсолютно правы!

Согласно ст.ст.81,180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.