Добрый день.
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования, связанные с недостатками товара, Вы можете по своему выбору предъявлять продавцу или уполномоченной организации (сервисному центру). Поэтому продавец обязан сам организовать экспертизу, если Вы обратились непосредственно к нему, а не отсылать Вас неведомо куда.
Какое именно требование Вы хотите предъявить — возврат, замену, ремонт? прошло ли с момента покупки 15 дней? Имейте ввиду, что кондиционеры относятся к технически сложным товарам, и их обмена либо возврата можно требовать лишь при выявлении недостатков в течение 15 дней после покупки или в случае существенности недостатков, что и должна определить экспертиза.
Я рекомендую Вам направить письменную претензию продавцу, в случае отказа либо невыполнения требований в установленный законом срок (для разных требований разный, по возврату денег — 10 дней) можно будет обратиться в суд.
Могу помочь в составлении претензии или искового заявления.
С уважением,