Можно ли при увольнении запросить учет неиспользованного отпуска в качестве отработки?

Здравствуйте. Меня интересует увольнение без отработки 2х недель. Проработал семь месяцев, есть не потраченный отпуск. Если я потребую в качестве отработки использовать дни отпуска, имеет ли право работодатель отказать мне в этом?

, Михаил, г. Новосибирск
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

По соглашению с работодателем Вы можете уволиться в любое время.

Подайте заявление об отпуске за фактически отработанное время с последующим увольнением. В таком случае Вам будут выплачены все причитающиеся Вам выплаты в последний день работы перед отпуском, выдана трудовая книжка, в которой днем увольнения будет указан последний день отпуска.

Статья 127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра!
Спасибо за ответ, но я так и не узнал то что хотел, уточню вопрос: увольнение по ст. 80 (по собственному желанию).
Необходимо ли мне соглашение работодателя для «неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением»?

Работодатель может отказать в отпуске с последующим увольнением. Но при увольнении Вы получите компенсацию за все неиспользованные отпуска.