Имеет ли собственник право сдавать свою комнату в аренду постороннему человеку?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста! Я со своей семьёй состоящая из 6 человек , в том числе трое не совершеннолетие дети. В местах общего пользования мы ремонт сделали за свой счёт. Собственник третьей комнаты не проживал и не появлялся в течение нескольких лет. Мы даже вставили входную дверь, так как её там не было. И вот начались проблемы ...Явился хозяин третьей комнаты , посмотрел что квартиру мы привели в порядок и сдал свою комнату постороннему человеку, без нашего согласия. Вопрос : Имеем ли мы право сдавать собственнику в аренду свою комнату постороннему человеку без нашего согласия? В нашей собственности большая часть квартиры.

, Елена, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Владение, пользование и распоряжение (за исключением некоторых случаев) имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Если Вы не согласны с решением сособственника о сдаче в аренду комнаты посторонним лицам, то Вы можете обратиться в полицию с целью выпровождения квартирантов и в суд с иском о выселении арендаторов. Можете пригрозить сособственнику обращением в налоговую инспекцию на счет уплаты налога с арендной платы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Так как отдельно законодатель не урегулировал вопросы, связанные с пользованием и распоряжением комнатами в коммунальной квартире применяются взаимоотношения по аналогии с общем долевым имуществом.

В данном случае, в виду того, что собственникам комнат принадлежат так же и доли в общем долевом имуществе: коридор, кухня, санузел и т.п. вопрос регулируется по нормам ст. 246, 247 ГК РФ.

Если своим языком: собственник комнаты не в праве вселять в неё третьих лиц (за исключением своих несовершеннолетних детей) без согласия всех собственников в коммунальной квартире.

В Вашем случае Вы можете обратиться в полицию, но исключительно с целью документального подтверждения факта вселения и установления личностей квартирантов. Это нужно для того, чтобы обратиться в суд с иском о выселении (нужны как минимум ФИО и дата рождения) квартирантов.

Выселение происходит либо в добровольном порядке, либо в судебном. Полиция не обладает ни правом, ни полномочиями для выселения кого-либо из жилого помещения. Полномочия имеет только судебный пристав-исполнитель при наличие исполнительного листа по вступившему в законную силу решению суда о выселении.