8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли собственник право сдавать свою комнату в аренду постороннему человеку?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста! Я со своей семьёй состоящая из 6 человек , в том числе трое не совершеннолетие дети. В местах общего пользования мы ремонт сделали за свой счёт. Собственник третьей комнаты не проживал и не появлялся в течение нескольких лет. Мы даже вставили входную дверь, так как её там не было. И вот начались проблемы ...Явился хозяин третьей комнаты , посмотрел что квартиру мы привели в порядок и сдал свою комнату постороннему человеку, без нашего согласия. Вопрос : Имеем ли мы право сдавать собственнику в аренду свою комнату постороннему человеку без нашего согласия? В нашей собственности большая часть квартиры.

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Елена, добрый вечер!

Владение, пользование и распоряжение (за исключением некоторых случаев) имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Если Вы не согласны с решением сособственника о сдаче в аренду комнаты посторонним лицам, то Вы можете обратиться в полицию с целью выпровождения квартирантов и в суд с иском о выселении арендаторов. Можете пригрозить сособственнику обращением в налоговую инспекцию на счет уплаты налога с арендной платы.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте! 

Так как отдельно законодатель не урегулировал вопросы, связанные с пользованием и распоряжением комнатами в коммунальной квартире применяются взаимоотношения по аналогии с общем долевым имуществом. 

В данном случае, в виду того, что собственникам комнат принадлежат так же и доли в общем долевом имуществе: коридор, кухня, санузел и т.п. вопрос регулируется по нормам ст. 246, 247 ГК РФ. 

Если своим языком: собственник комнаты не в праве вселять в неё третьих лиц (за исключением своих несовершеннолетних детей) без согласия всех собственников в коммунальной квартире. 

В Вашем случае Вы можете обратиться в полицию, но исключительно с целью документального подтверждения факта вселения и установления личностей квартирантов. Это нужно для того, чтобы обратиться в суд с иском о выселении (нужны как минимум ФИО и дата рождения) квартирантов. 

Выселение происходит либо в добровольном порядке, либо в судебном. Полиция не обладает ни правом, ни полномочиями для выселения кого-либо из жилого помещения. Полномочия имеет только судебный пристав-исполнитель при наличие исполнительного листа по вступившему в законную силу решению суда о выселении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 13.06.2019