Какой порядок изменения должностной инструкции?

добрый день, нужна Ваша консультация: мы работаем в одном кабинете- диспетчер и инженер по учету гсм. 6 июня нам сообщили, что с 1.06 мы переводимся на 4х часовой рабочий день . 8 июня принесли приказ от 3 июня. по факту мы работаем с 7 до12- в табеле ставят 4 часа. Сейчас диспетчер уходит в отпуск и ее обязанности хотят повесить на меня, даже если и за полный день, мне это совсем не надо. Подскажите, пожалуйста, как себя вести?

, Ирина, г. Усинск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Без Вашего письменного согласия, работодатель не имеет право Вас обязать, иначе Вы имеете право обжаловать его действия в трудовой инспекции.

Согласно ст. 60.2.ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договоромС письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Вы имеете право не соглашаться.

Хорошего дня.

Ирина
Клиент, г. Усинск

спасибо огромное за консультацию