Сможет ли сирота отказаться от своего ребенка?

Мать одиночка,воспитанница детского дома(сирота),жилья своего нет.У ее ребенка,которому скоро будет 3 года,нет прописки(не оформлен полис,детские,не стоит на учёте в поликлинике,есть небольшие проблемы со здоровьем).У матери нет времени и желания заниматься ребёнком....Может ли она отказаться от ребёнка в пользу определенного лица (тётя отца ребёнка),в браке с ним она не была,и ребенок ему не нужен.

Уточнение от клиента

В браке с отцом своего ребенка она не состояла.Может ли тётя отца ребенка при отказе
матери его усыновить, или опека отдаст его кому пожелает…

, Светлана, г. Москва
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
С уважением, Анастасия Яковлева