Проблемы двух собственников

здравствуйте.у нас дом частный по дарственной на два собственника.но проживает и пользуется газом только один. газ по счетчику а сейчас с нас требуют деньги за отопление нашей стороны.хотя мы там не находимся.это как дача только летом.отопление не центральное.они его когда хотят тогда и включают.должны ли мы платить

, ЕКАТЕРИНА, г. Курск

Добрый день, Екатерина.

Я так понимаю, что счетчик у вас общедомовой?

Так же важен вопрос о том как разделены ваши половины? у вас разные входы? Или вы просто гостите в этом доме летом.

Дело в том, что бремя содержания жилья несет его собственник в соответствии (ст. 210 ГК РФ), вы несете расходы пропорционально своей доле в собственности(ст. 249 ГК РФ).

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.).

Таким образом, у вас есть 2 варианта решения проблемы:

1. Составить соглашение о том, что отопление в полном объеме оплачивает тот, кто им пользуется.

2. Выяснить отношения в суде — доказать свою право не оплачивать не потребляемые ресурсы.