Открытия бизнеса как ИП в 14 лет

Добрый день! Я собираюсь открыть бизнес и у меня возникли вопросы...

Хватит ли согласие только родителей. И то у меня только папа?

Можно что то написать нотариально что бы папа мой тоже имел власть над моим бизнесом?

Обозначен ли обязательный график для комерсанта? (найму рабочих)

Спасибо что не проигнорировали!

, Андрей, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, в 14 лет у Вас не получится зарегистрироваться в качестве ИП.

Минимальный возраст — 16 лет.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Ваш вопрос по поводу обязательного графика не совсем понятен. Если Вы имеете ввиду продолжительность рабочего времени для несовершеннолетнего, то у ИП нет как такового рабочего времени, ровно как и нет трудоустройства.

Андрей, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените её.

Если у Вас остались вопросы, либо требуется помощь — обращайтесь.