Что делать, если не доставили заказ по предоплате?

Заказал запчасти на авто, внёс предоплату 100% суммы, написали что в течении 4 дней доставят! По факту прошло 1,5 месяца запчастей нет и с возвратом денег кормят завтраками

, Ринат, г. Екатеринбург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ринат.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Напишите претензию заказным письмом с требованием вернуть Вам деньги на основании данной статьи, в случае если не удовлетворят — то только в суд, там дополнительно вправе требовать взыскания с них штрафа, неустойки и компенсации морального вреда.

С уважением, Гульназ Садыкова.