Уведомление о втором гражданстве

Мы въезжаем в Россию через 7 лет после последнего визита, уже со вторым гражданством иностранного государства. Мы выписаны из России (нет прописки), приняты на учёт в консульство России в стране проживания, то есть выписаны на ПМЖ за границей. Нужно ли заявлять о втором гражданстве по приезду (приезжаем на 20 дней), и где это можно сделать?

, Anastasia Archer, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

В ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрено:

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве...

Гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами РФ, являются граждане РФ, которые выехали из РФ и снялись с регистрации по месту жительства в РФ. Это означает, что подавать уведомление в МВД о наличии иного гражданства Вам не нужно.

В подтверждение вышесказанному приведу информацию из:

— Посольства РФ в Словацкой Республике:

Обращаем ваше внимание, что на пресс-конференции 07.08.2014 г. начальник Управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы России Валентина КАЗАКОВА уточнила, что россияне, постоянно проживающие за пределами РФ, и не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, от подачи уведомления о втором гражданстве или виде на жительство освобождены. Тем же, кто проживает за рубежом, и при этом также имеет регистрацию по месту жительства в РФ (не снят с регистрационного учета), надлежит уведомить ФМС, но только по прибытии в Российскую Федерацию.

https://slovakia.mid.ru/poradok-informirovania-o-dvojnom-grazdanstve;

- Посольства Российской Федерации в США:

От обязанности уведомлять о втором гражданстве либо виде на жительство иностранного государства освобождаются российские граждане, постоянно проживающие за рубежом и не имеющие регистрации в России.

https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/citizenship/other-citizenship/;

— Консульского отдела  Посольства РФ в Лиссабоне:

Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождаются от обязанности подавать данные уведомления.

Лица, имеющие регистрацию на территории РФ, не считаются постоянно проживающими за рубежом, даже если фактически это и так.

http://www.consul.embrussia.ru/node/94

Таким образом, обязанность по уведомлению на Вас не распространяется.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы являетесь лицами проживающими за рубежом. Обязанность по уведомлению о наличии второго гражданства лежит на лицах проживающих в РФ. Поэтому Вы можете данное уведомление не подавать ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство ..., обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве…

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев