Здравствуйте, ситуация такая, был заключён договор задатка с последующим составлением договора

Здравствуйте, ситуация такая, был заключён договор задатка с последующим составлением договора купли-продажи, когда пришло время договариваться о сделке представитель продавца говорит что в договоре купли-продажи стоимость участка будет 10 000р, хотя по факту передаваться планируется 800 000р, и якобы нам составят расписку о том что вся сумма была передана, делается все это с целью уклонения от налогов, как быть в такой ситуации, если я допустим откажусь и захочу вернуть задаток? (Фото договора приложил)

  • P90610-172243
    .jpg
, Валерий, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день! А условия договора какие у Вас были сформированы? Был ли предварительный договор, на каких условиях передавался задаток, цена где то была обозначена? В целом скажу что продавец либо мошенник либо неграмотный человек. На основании ст. 220 НК РФ при продаже земельного участка предусмотрена возможность применения налогового вычета в размере не более 1 млн., т.е. доход от продажи участка по реальной цене в 800 тыс. полностью покрывается этим вычетом и никаких налогов платить не нужно

Валерий
Клиент, г. Волгоград
Я приложил фото договора задатка

вы приложили второй лист, где нет условий

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Валерий. Такой вариант для вас не выгоден. Ситуация может развернуться по разному, вплоть до расторжения договора КП, а сумма в нем будет 10 000 рублей, несмотря на то, что вы передали 800 000 рублей. Наблюдается какая то недобросовестность со стороны продавца на данном этапе.

вы приложили второй лист договора… Можете прикрепить первый-? что бы знать, какой точно договор у вас был — задатка или предварительный

был заключён договор задатка с последующим составлением договора купли-продажи,… как быть в такой ситуации, если я допустим откажусь и захочу вернуть задаток? (Фото договора приложил)

Вы вполне имеете право отказаться от заключения  ДКП, ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что это вообще за договор? Причём здесь цедент и цессионарий?

Такой договор вообще не рекомендуется подписывать, потому что его потом ещё и зарегистрировать будет непросто

стоимость участка будет 10 000р, хотя по факту передаваться планируется 800 000р

Очень не выгодные и рискованные для вас условия

По закону вы имеете право требовать заключения основного договора на тех условиях, которые были условлены в предварительном договоре

При этом просто так отказаться и вернуть задаток вы не можете

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Нужно видеть весь договор полностью, приложенная страница не позволяет ничего понять

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
представитель продавца говорит что в договоре купли-продажи стоимость участка будет 10 000р,

Валерий

А какая кадастровая стоимость участка в кадастровой выписке?

Если указать 10 тысяч в договоре, то налоговая наверняка заинтересуется данной сделкой и будут проблемы и  у вас и у Продавца.

был заключён договор задатка с последующим составлением договора купли-продажи,

Валерий

В фото только конец договора в котором Цеден и Цессионарий. Вам переуступают право на участок?

Валерий, т.к. вам предлагают переуступку аренды земельного участка, то вам нужно:

-Увидеть договор аренды по следующим основаниям:

1) если вы решитесь на переуступку, то нужно будет знать сколько в месяц вы будете платить арендную плату;

2) на какой срок заключен договор аренды;

3) разрешена ли вообще уступка аренды данного участка;

4) если разрешена, то требуется ли уведомление Арендодателя и было ли оно сделано

5) какие права предоставлены Арендатору в отношении данного участка

6) не имеется ли долгов у Арендатора данного участка;

7) нет ли обременений на данный участок земли в виде прав третьих лиц

Прикрепила образец договора переуступки права аренды земельного участка

Договор вообще странный, т.к. в п. 7 указано, что участок является собственностью, а в действительности участок в аренде, поэтому о какой собственности речь?

В п. 3.3. ссылка на договор купли-продажи. Но участок в аренде, поэтому не может быть речи о продаже, а только о переуступке.

В п. 4 речь идет о договоре купли-продажи, а в п. 5 речь об основном договоре уступки прав требования.

В данном случае это не задаток, а аванс, поэтому вы можете потребовать его вернуть.

Либо если хотите идти до конца, то проверяйте все очень тщательно