Можно ли указать ИП в роли кассира на всех трех кассовых аппаратах на разных точках?

У ИП три кассовых аппарата на разных точках, можно ли указать ИП в роли кассира на всех трёх аппаратах, т. к. сотрудники на точках часто меняются (увольняются или работают попеременно на других точках)? Дина

, Дина, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дина!

Согласно Положению 373-П у ИП есть главный бухгалтер, который согласно Положению должен вести кассовую книгу. Если у Вас нет бухгалтера, то, таким образом, полномочия ведения кассы переходят к ИП, законом это не запрещено.

Однако в Вашей ситуации сложно однозначно ответить на вопрос — кассиром является человек, который непосредственно принимает деньги, а физически в трех разных точках одно и то же лицо деньги принимать не может. Поэтому, думается, так нельзя делать.