Можно ли как то через госуслуги все это сделать?

Парню пришла повеста в военкомат. У него сейчас временная регистрация в ставропольском крае,и в том году прикрепелся к военкомату здесь. Печать в военном билете есть.А повеста пришла из Уфы,и на госуслугах,и в реестре повесток военкомат не поменялся и написано что все также военкомат уфы. В повестке указано для уточнения данных. Но так как он живет и работает в ставрополе, то никак явится не сможет. Все ему говорят забить,тк как не его косяк,и пусть военкомат сам разбирается. Я понимаю что они сами разбираться ее будут и на него много чего понавесят всяких запретов. В военкомат здесь он идти отказывается,тк боится что его сразу "загребут". (он отслужил в 2010м, сейчас возраст 38 лет) .С уфой он даже связываться не хочет. Что делать в такой ситуации? Что будет если он не явится по повестке? Можно ли как то через госуслуги все это сделать?

, Виктория, г. Белгород

Здравствуйте,  Виктория.

Забить не вариант, могут применить ограничительные меры предусмотренные пунктом 4 статьи 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе при неявке по повестке без уважительной причины, ну и штраф по статье 21.5 КоАП не исключен.

Нужно как минимум, подать уведомление о смене места жительства (пребывания) в военкомат который его вызывает повесткой и сообщить о невозможности явки ввиду удаленности и ввиду того что он состоит на воинском учете по месту фактического проживания и подлежал снятию с воинского учета в Уфе.

Можно через Госуслуги направить соответствующее обращение в военкомат в Уфе с приложением документа о воинском учете в Ставропольском крае.

Ситуация не единичная, понятно что здесь проблемы Реестра воинского учета и недоработки военкомата в Уфе.

Но лучше этот вопрос отработать

Виктория
Клиент, г. Белгород
А как это сделать? Звонить? Или через госуслуги можно?

Через Госуслуги, заказным письмом с уведомлением о вручении и телеграммой заверенной с уведомлением о вручении лучше продублировать.

Здравствуйте!

понимаю что они сами разбираться ее будут и на него много чего понавесят всяких запретов.

 Верно считаете. В этом случае (не уведомив военкомат о факте нахождения на воинском учете в другом военкомате) есть вероятность привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ и возможно применение мер, указанных в ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Что делать в такой ситуации?

 В данной ситуации необходимо уведомить военкомат г. Уфы о том, что он состоит на воинском учете в другом военкомате, приложив к такому уведомлению документ, подтверждающий факт постановки на воинский учет (или уведомление от военкомата, или ксерокопию военного билета). Данная причина может быть признана уважительной военкоматом (ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

Уведомить возможно путем направления заказного письма в адрес военкомата.

Да, возможно через Госуслуги, но дополнительно лучше направить письмо в адрес военкомата.

Виктория
Клиент, г. Белгород
А как называется функция уведомить военкомат через госуслуги? Не могу ничего подобного найти

Вам нужно зайти в раздел «Воинский учет» и далее «Направить заявление».

Но, повторюсь, целесообразнее, кроме Госуслуг, еще направить письмо с аналогичным уведомлением.

Здравствуйте, Виктория.

Если Ваш парень действительно был принят на воинский учет в военкомате Ставропольского края и в военном билете имеется соответствующая отметка, то сведения должны были быть переданы между военкоматами. Однако на практике такие данные не всегда своевременно актуализируются в реестрах.

Игнорировать повестку я бы не рекомендовал. Если повестка считается врученной надлежащим образом, неявка без уважительной причины может повлечь применение предусмотренных законом ограничительных мер.

Лично ехать в Уфу для уточнения данных в данной ситуации, на мой взгляд, также нецелесообразно.

Оптимальным вариантом является направление обращения в военный комиссариат, направивший повестку, с приложением документов, подтверждающих постановку на воинский учет по месту временной регистрации в Ставропольском крае. Такое обращение можно направить через Госуслуги (при наличии соответствующего сервиса), интернет-приемную военного комиссариата либо заказным письмом.

В обращении следует указать, что гражданин состоит на воинском учете по месту пребывания в Ставропольском крае, приложить копию страницы военного билета с отметкой о постановке на учет и попросить актуализировать сведения в реестре.

Учитывая, что ему 38 лет и срочную службу он уже проходил, из Вашего описания не усматривается оснований опасаться, что при обращении в военкомат по месту учета его «сразу заберут». Однако для более точной оценки необходимо понимать, состоит ли он в запасе и получал ли ранее мобилизационные предписания.

Таким образом, бездействовать не стоит. Желательно зафиксировать свою позицию письменно и уведомить военкомат о том, что он состоит на воинском учете в другом регионе.

 Ответ пальцем в небо, судя по всему при помощи генерации ИИ.

Нахождение в запасе очевидно, а вот наличие моб предписания вообще роли не играет так как мобилизационный призыв не возобновлялся и не ведется в настоящее время с 2022 года.