8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Услуга охрана мкд, в доме где есть ТСЖ

Подскажите ответ на такой вопрос. В многоквартирном доме нужно поставить вопрос на повестку дня о дополнительной услуге "охрана мкд". Из сложившейся судебной практики видно, что даже вопрос об утверждении такой повестки на общем собрании, не дает право взымать оплату за такие услуги. Суды указывают что должен быть договор на охрану с каждым из собственников. Еще прочитала что как выход агентский договор между тсж и охранной организацией. Подскажите как правильно поступить чтоб не было потом судебных разбирательств по вопросу того что услуга начисляется незаконно. Может кто- то сталкивался с этим вопросом на практике.

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть и практика, где такую услугу признают правомерной и даже взыскивают по ней задолженность с собственников. Пример

Из части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.По сути, собственники помещений приняли решение, об увеличении перечня работ и услуг в виде осуществления охраны и определили размер данной услуги, выставление в платежном документе платы за «охрану общего имущества».Данная услуга не является навязанной, а является лишь обеспечением решения собственников помещений данного МКД, направленная на обеспечение безопасности и сохранности имущества собственников жилых помещений, общедомового имущества. Также является несостоятельным довод представителя ответчика о необоснованности начисления платы Шведовой Н.В. за «охрану», поскольку действующим законодательством предусмотрено (ч. 5 ст. 44 ЖК РФ), что общее собрание (в данном случае решение, оформленное протоколом) вправе принимать и другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

https://sudact.ru/magistrate/doc/9UwXBv95Ngr5/ Поэтому я полагаю, что данный вопрос можно включить в повестку дня. И если в порядке, установленным законом, такое решение будет принято, то можно выставлять в платёжных документах соответствующую услугу.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Яна, соглашусь с коллегой Васевым Олегом. Данный вопрос можно и нужно включать в повестку дня общего собрания собственников МКД.

Вот пример решения:ПостановлениеАрбитражного суда Северо-Западного округа от 10.02.2017 N Ф07-12266/2016 по делу N А56-21377/2016.

Правильность возложения расходов в связи с оказанием дополнительных услуг суды, как правило, обосновывают направленностью указанных услуг на надлежащее содержание общего имущества, создание условий безопасности и сохранности имущества собственников помещений, то есть на управление МКД или обеспечение такого управления.
Безусловно, у собственника помещения в МКД (члена ТСЖ) есть право обжаловать решение общего собрания, которое его не устраивает. Закон позволяет это сделать, если не согласный с решением собственник (член ТСЖ) не принимал участие в этом собрании либо голосовал против и при этом принятое решение нарушает его права и законные интересы. 

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ суд вправе оставить в силе обжалуемое решение, когда голосование собственника на результаты голосования в целом повлиять не могло, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинения убытков указанному собственнику.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Яна! 

Полагаю, что при правильном оформлении проблему решить можно. При этом суд указывает, что основанием для оплаты дополнительных услуг является, всё-таки, договор. Но заключённый не скаждым собственником. а с уполномоченным общим собранием лицом.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290. Услуги консьержей в этот минимальный и обязательный перечень не входят и могут оказываться на договорной основе в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 17 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

приведённые нормы материального права устанавливают, что такая обязанность может возникнуть у собственника помещения в многоквартирном доме не в силу закона, а в результате волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме, выраженном на общем собрании собственников и закреплённом в соответствующем решении, причём именно в решении общего собрания должна быть не только указана сама дополнительная услуга, но должны быть определены необходимые для её оказания перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. Управляющая организация вправе заключать договоры на оказание дополнительных услуг с иными лицами при условии, что она уполномочена на это решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

По сслыке можете ознакомиться с позицией Верховного Суда РФ https://ur29.ru/resheniya-sudov/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-06-11-2018-5-kg18-178

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Дата обновления страницы 10.06.2019