Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными

Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться

, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Правила содержания домашних животных также регламентируются Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  законодательством субъектов РФ и муниципалитетов.

есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными

 конкретно такого закона нет.

Если животное доставляет беспокойство соседям, у них есть право защищать свои интересы.

как от нападок защетиться

 улучшить звукоизоляцию в квартире, следить, чтобы нанимательница содержала животное согласно установленным правилам, выгуливала и т.д., подготовить ее к тому, что к ней могут прийти полицейские по жалобе соседки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).