Могут ли офицеру отказать в предоставлении отпуска?

Здравствуйте , я офицер и поступил на высшие офицерские классы (ви дпо в г. Санкт-Петербург ). Мне осталось отгулять отпуск за 2019 год (июль, август), но начальство не хочет предоставлять , так как большая служебная загруженнос

ть. Могут ли мне отказать в отпуске? Или я должен все отгулять?

, Геннадий, г. Калининград

Здравствуйте,  Геннадий.

Отпуска предоставляются по плану отпусков, но по служебной необходимости, командование может внести изменения в план отпусков.

Вы вправе оспорить внесение изменений или требовать предоставления отпуска в удобное для Вас время если относитесь к льготным основаниям.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащемуосновного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

С уважением!  Г.А.  Кураев