Возможно ли насильное заключение брака, девочке 15, граджданка РФ, по отцу цыганка

Ученицей 15 лет исполнилось месяц назад. Сегодня вся в слезах пришла, сказала, что ее насильно хотят отдать замуж за цыгана(путем венчания), намного старше нее. После этого жить должна будет у него, что подразумевает половую жизнь(не достигла даже возраста согласия). Так же после венчания ее забирают из школы(закончила 8 класс), обучение продолжать запрещают. Как можно помочь ей с помощью закона, и что лучше сделать? Думает о побеге, но это не лучший выход.

, Лариса, г. Оренбург

Здравствуйте.

Как можно помочь ей с помощью закона, и что лучше сделать?

С помощью закона:

— необходимо сообщить в органы опеки и попечительства.

— в полицию (отдел по делам несовершеннолетних)

— в прокуратуру.

Если данные подтвердятся, ребенка могут «забрать» из семьи в детский дом.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна