Личная переписка стала известна руководителю, который грозит увольнением

Была группа коллег в чате , участие в которой принималось с личных телефонов сотрудников, и один из ее участников все сообщил руководителю, дабы выслужиться, иначе говоря слил. А в чате общения коллеги не всегда лестно отзывались о руководстве. По итогу, руководитель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо грозит в создании препятствий в трудовой деятельности, увольнением по статье, и созданием невыносимых условий, а так же создании препятствий в дальнейшем трудоустройстве, посредством дачи плохой характеристики. Хотя, ни у одного из участников чата, сотрудников , не было ранее ни выговоров, ни нарушений, и есть благодарности от руководителей из предыдущих мест работы , и в том числе , из нынешнего. Правомерны ли действия работодателя и если нет, то как с этим бороться? Заранее благодарю за ответ!

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерны ли действия работодателя и если нет, то как с этим бороться?

Марина

неправомерны конечно. Можете в чате, в личном что угодно обсуждать. Самое главное, чтобы это не затрагивало работу и Вы надлежащим образом исполняли должностные обязанности. Если на Вас будут накладывать взыскания, выносить выговоры и так далее, можете обжаловать эти решения через инспекцию по труду или в судебном порядке.