Обнаружились существенные ошибки в договоре субаренды после подписания. Что делать?

Между ИП "А" и ИП "Л" был заключен договор №1 аренды (субаренды) нежилого помещения.

ИП "А" распоряжается помещением на основании договора аренды №2 между ИП "А" и ЮЛ "З".

При этом в договоре №1 допущены существенные ошибки - в частности

- указано, что помещением ИП "А" распоряжается на основании договора аренды не с ЮЛ "З", а с ЮЛ "П" (другая компания), также указан другой номер договора, другой номер номера записи регистрации собственности и т.п.

Как правильно поступить с этим договором? можно просто сторонам собраться вместе, взять обе копии и пустить в Шреддер? И затем заключить новый договор от той же даты с тем же номером?

или надо как-то его расторгать допсоглашением?

госрегистрацию договор не проходил

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Да, вы можете уничтожить обе версии Договора и заключить новый Договор, которым распространить его действие на прошлые отношения сторон, если есть согласие между сторонами.

Гражданский кодекс

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Расторгать его не требуется.

Либо, как вариант, внести в него необходимые изменения Доп.соглашением.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Любой вариант подойдёт — можете заново перезаключить договор, можно дополнительным соглашением внести в него изменения, статья 450 Гражданского кодекса РФ. Любой вариант будет соответствовать действующему законодательству.

Если договор аренды (субаренды) заключён сроком до 1 года, то его регистрировать не нужно.