Могу ли я спустя год подать заявление о краже, если ущерб мне не возместили?

У меня украли бетоно мешалка и продали её. Это зделал мой плимяник он поправил меня не писать заявление. Что он вернёт деньги за неё. Уже прошло год деньги он так и не вернул. Говорит что прошло гот и я не имею право написать заявление. Это правда?

, Виктор, г. Москва

Заявление несомненно вы написать можете. Сроки давности по преступлению не ушли. Но вот вопрос, практического значения — станут ли всерьез заниматься этим правоохранители. Я думаю, что в возбуждении дела будет отказано, так как при краже должен быть собран материал проверки, в том числе и выезд на место происшествия, составление протоколов осмотра, и т.п. Если конечно же Ваш брат признает вину, то тогда возможно привлечь его к ответственности… Итого: заявление написать можете, вопрос возбуждения уголовного дела — маловероятно