Как пожаловаться на сотрудников магазина, если они хамят и не пускают в магазин с коляской?

В магазине хамят, не пускают с коляской. Стоит хлеб без упаковки на нижней полке , почти на полу.часто продают тухлое мясо и молочные продукты. Куда обратится и пожаловаться?

, Валерия, г. Екатеринбург
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Тот факт, что магазин не пускает Вас в торговый зал с коляской совершенно незаконен!

Требуя оставлять коляску у входа, администрация магазина нарушает сразу несколько требований законодательства:

В СНиП 3501-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» прямо указано, что магазин не имеет права препятствовать доступу маломобильных граждан в торговые залы. Покупатели с детскими колясками по этим нормам и правилам относятся к группе маломобильных граждан.
В Гражданском кодексе Российской Федерации указано, что организация не имеет права оказывать предпочтение одной группе лиц перед другой при заключении договоров купли-продажи (кроме тех случаев, которые оговариваются в законе). Соответственно, магазин не имеет права отказать в заключении договора купли-продажи тем, кто пришел с детскими колясками, и должен обеспечить им вход в торговый зал.
Косвенно можно также апеллировать к требованиям пожарной безопасности. Часто администрация магазина накладывает запрет на проход с детскими колясками, объясняя это тем, что проходы между полками слишком узкие. Если это действительно так, то они нарушают закон, так как проход, по правилам, должен быть не меньше 80 см., а этого более чем достаточно для того, чтобы можно было провести коляску.

Относительно данного нарушения и иных описанных Вами, рекомендую обратиться  в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РосПотребНадзор).

Обратиться в РосПотребНадзор можно:

  1. Лично при посещении учреждения
  2. Отправить обращение на сайте организации
  3. Отправить жалобу заказным письмом

Желаю удачи в защите свои законных прав!

Валерия, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените

её.