На какую систему налогообложения переходить чтобы потом смогла подтвердить доходы?

Получила РВП. В дальнейшем нужно подтверждать доход. Хочу открыть ИП. На какую систему налогообложения переходить чтобы потом смогла подтвердить доходы?

, Елена, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, доход индивидуальным предпринимателям можно подтвердить при любой системе налогообложения. Здесь все-таки нужно понимать ИП будет осуществлять деятельность или нужно только для того, чтобы в будущем подтвердить доход?

Для стандартных ситуаций для подтверждения дохода при РВП требуются налоговая декларация справка 3-НДФЛ; выписка по счету из банка; выписка из ЕГРИП.

Если ИП открывается только для подтверждения доходов, на мой взгляд приемлемым будет патентная система. В соответствии со ст. 346.48 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Вы сами выберите ту сумму, которая необходима для подтверждения доходов, необходимых для проживания в РФ и будете сдавать отчеты

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Доходы ИП может подтвердить при любой системе налогообложения. А вот с доходов необходимо будет еще уплачивать налоги, и выбор системы налогообложения зависит от вида деятельности, которым Вы будете заниматься. Также для впервые регистрирующих ИП при определенных видах деятельности существуют так называемые «налоговые каникулы», т.е. в течение 2 календарных лет Вы не будет платить налоги. Поэтому в Вашем вопросе многое зависит от вида деятельности. Чем Вы планируете заниматься?