Как развестись с мужем, если он угрожает забрать нашего 10-месячного ребенка?

Хочу развестись с мужем у нас общий ребенок 10 месяцев , как правильно подать заявление ? Как правильно развестись ? что бы муж не забрал ребенка, так как всегда говорит об этом

Заранее Спасибо !!!

, Кристина, г. Одинцово
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Кристина!

Для расторжения брака, Вам нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением. При расторжении брака, суд на основании ст. 24 Семейного кодекса РФ решает вопрос, в том числе и о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. При определении места проживания детей учитывается много факторов, на думаю, что в Вашем случае 10-месячного ребенка оставят с Вами. При этом у Вас есть право взыскать алименты на содержание детей и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы против проживания ребенка с отцом, забрать его у вас через суд отцу будет проблематично из-за возраста ребенка. Чтобы определить месть жительства младенца с отцом, суду нужно установить наличие исключительных обстоятельства, позволяющих разлучить ребенка с матерью. Эти обстоятельства должны быть близки к основаниям лишения родительских прав (ст.69 Семейного кодекса).

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, такое дело будет рассматривать мировой судья. Вы имеете право на алименты на ребенка по ст.81 или 83 СК РФ и алименты на себя до достижения ребенку 3х лет (ст.89 и 90 СК РФ).

Если хотите, можете добавить требование об определении места жительства ребенка, но такое заявление будет рассматривать районный суд с участием органа опеки. Одновременно можно и определить порядок общения ребенка с отцом, т.е. решить одним разом все вопросы: развод, с кем живет ребенок, как с ним общается отец и выплата алиментов.

Если нужна помощь или у вас есть какие-то вопросы — обращайтесь

С уважением, Андрей Козырев