Как правильно оформить предпринимательскую деятельность на объекте ИЖС?

Был куплен в черте города участок с жилым частным домом, и получено разрешение на ИЖС дома с хозпостройкой общего назначения(стоит отдельно,отдельный вход), в данный момент старый дом снесли, построен новый дом, пока не готов к проживанию, построена хозяйственная постройка, в которой размещены инструменты, оборудование, материалы и т.д. Строения пока не зарегистрированы. ВРИ на участок - ИЖС. Хозпостройка находится в эксплуатации, оформлен патент для ИП "услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла" по адресу этого дома, веду предпринимательскую деятельность в этой постройке.

Подскажите, пожалуйста, как правильно и какие действия совершить для оформления разрешения на предпринимательскую деятельность на данном участке в хозпостройке.

Как понимаю, нужно изменение вида разрешенного использования земельного участка с ИЖС на "6.3 Лёгкая промышленность Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для производства: стекольных товаров" Источник: https://www.zemvopros.ru/page_11896.htm

Дом и участок также буду использовать для проживания, хозпостройка используется для хранения домашнего инструмента, материалов, работы для дома, получается двойного назначения, и для ИЖС, и для предпринимательской деятельности, как можно совместить?

, Валерий, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Однозначно надо менять ври.

Иначе это грозит штрафом по ст 8.8 коап.

Проблема в том, что ври для этого бизнеса и ижс может не получиться совместить. И тут придется в этой ситуации участки делить. И на 1 будет ижс, а на другом бизнес.

Плюс учтите что разное нащначение земли влечет за собой и разные налоги на землю.

ДлЯ изменения ври нужно обращаться в местную администрацию, но смена назначения возможно если план земельного участка это допускает. Иначе вам просто откажут.

Плюс вопрос санитарно защитной зоны тоже может быть, если рядом жилые дома.

Валерий
Клиент, г. Иркутск

т.е. попытаться участок поделить на часть для ИЖС и коммерческую часть, где стоит хозпостройка? Обратиться к кадастровым инженерам за консультацией?

Мне кажется это Один из самых разумных вариантов.

Сам дом можно не трогать. В доме по ст 17 жк вы можете вести нужную деятельность.

А вот с землей надо конечно решать

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Совмещение в Вашем случае не получится. Если с точки зрения  налогового законодательства у Вас все сейчас нормально, то вот с точки зрения земельного законодательства Вы допускаете нарушение вижа разрешенного использования. Это чревато применением отвеоственности по статье 8.8 КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению http://www.consultant.ru/docum... Поэтому однозначно необходима смена ВРИ. В идеале раздед.участка на 2 — один под.коммерцию, второй под ИЖС.

Кроме того, если речь идет о размещении объекта предпринимательства в строении жилого назначения, то возможна ответственность и за это - КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку в соответствии с

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.,

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С уважением Евгений Беляев
т.е. попытаться участок поделить на часть для ИЖС и коммерческую часть, где стоит хозпостройка? Обратиться к кадастровым инженерам за консультацией?

Совершенно верно. Понимаете, ведение бизнеса, подобным образом без смены ВРИ, в случае проверки приведет к штрафам не от ФНС, а от иных органов. Поэтому однозначно менять ВРИ. При этом.соглашусь с коллегой Балашовым, относительно того, что стоимость участка для предпринимательства.а значит и размер налога, могут существенно повыситься по сравнению с ИЖС

Здравствуйте!

В дополнение к сказанному коллегами отмечу, что по Иркутску размеры налоговых ставок по земельному налогу следующие:

3. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
3.1. 0,15 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков, занятых гаражными кооперативами, индивидуальными гаражами, жилищным фондом (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, приобретенных (предоставленных) кооперативам, членами которых являются только граждане, под размещение овощехранилищ.

3.2. 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:
— отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

— занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);

— ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

3.3. 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков, включая земельные участки, используемые не в соответствии с видом разрешенного использования, указанные в подпунктах 3.1, 3.2 настоящего пункта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к мнению коллег, которое полностью разделяю, хотел бы заметить, что разделить земельный участок Вы сможете только таким образом, чтобы тот участок, который останется под ИЖС был не менее минимального установленного местным нормативным актом размера. Например, в Иркутске минимальный размер земельного участка установлен Постановлением главы Администрации Иркутского района от 25.09.2006 N 4345 согласно которому

1. Утвердить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность в Иркутском районе из земель, находящихся в муниципальной собственности:

1.1. Для ведения личного подсобного хозяйства:
— минимальный размер — 400 кв.м;
— максимальный размер в населенных пунктах — 2500 кв.м;
— максимальный размер за чертой населенного пункта (полевые участки) — 5000 кв.м.
1.2. Для индивидуального жилищного строительства:
— минимальный размер — 400 кв.м;
— максимальный размер — 2500 кв.м.

При производстве раздела этот момент следует учесть. Учитывая, что некоторая часть Вашей деятельности будет именно производственной, как раз ее следует выделить отдельно. Все остальное вполне можно оставить в ИЖС. При этом в таком случае, даже если какую-то часть деятельности Вы фактически будете вести на территории участка под ИЖС, у Вас всегда будет возможность ссылаться на наличие производственной части на отдельном з/у.

Валерий
Клиент, г. Иркутск

тогда не получится разделить. Весь участок 7.3 сотки, как понял, при разделе каждая часть должна быть не менее 4 соток… Как можно хозпостройку под коммерцию с меньшей частью выделить? никак?

Нет, не так. Нормируется только минимальный размер для ИЖС, для коммерческой деятельности размер не ограничен.

Статья 3. Максимальные и минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно

1. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность бесплатно в следующих минимальных размерах:
1) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности — 1,9 га;
2) для ведения сельскохозяйственного производства, иных связанных с сельскохозяйственным производством целей — 0,04 га;
3) для индивидуального жилищного строительства — 0,04 га;
4) для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта — 0,04 га;
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день!

Смотрим ПЗЗ г. Иркутска.  Необходимо точно понимать в какой тер. зоне вы находитесь. Смотрите: https://admirk.ru/pages/Grados...

Если историческая часть, больше проблем.

Берем обычное:

Зоны застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами с приусадебными земельными участками (1-3 эт.) (ЖЗ-101)

Для индивиду-ального жилищ-ного строитель-ства
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощ-ных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений
Индивидуальные отдельно стоящие жилые дома с приусадебными земельными участками
Предельные размеры земельных участков.
Минимальный размер земельного участка – 0,01 га.
Максимальный размер земельного участка – 0,2 га
Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Предельные размеры земельных участков.
Этажность – не более 3 этажей.
Предельная высота зданий, строений, сооружений — 12 м.
Максимальный процент застройки – 40%.
Предельные параметры разрешенного строительства принимаются в соот-ветствии с утвержденной документацией по планировке территории.
На территории земельного участка должны предусматриваться:
Минимальный отступ от границ смежного земельного участка до основно-го строения – не менее 3 м, до хозяйственных построек, строений, соору-жений вспомогательного использования – не менее 1 м при новом строи-тельстве.
Требуется соблюдение расстояний между сторонами проектируемых и су-ществующих зданий, приведенных в п. 8 ст. 23 настоящих Правил.
Ограничения.
Использование земельных участков и объектов капитального строитель-ства осуществлять с учетом режимов зон с особыми условиями использо-вания территорий, установленных соответствующими нормативными пра-вовыми актами.

Далее.

2. Условно разрешённые виды и параметры использования земельных участков и объектов капитального строительства

Предпринимательство

Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения при-были на основании торговой, банков-ской и иной предпринимательской дея-тельности.

Вид разрешенного использования:

Предпринимательство

Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1-4.10

4.0

Условно ВРИ через публичные слушания.

НА ИЖС нельзя ничего кроме того, что по ВРИ.

У Вас патент, услуги по сути, без производства.

Разделить участок и потом через публичные слушания считаю «овчина выделки не стоит».

Работайте спокойно с патентом, старайтесь не нарушать права соседей.

Будут соседи жаловаться, тогда платить штрафы и принимать меры.

Нет гарантии что предпринимательство при разделе участка продет слушания и администрацию.

коллега, а для чего ждать пока

Будут соседи жаловаться, тогда платить штрафы и принимать меры.

когда можно  попытаться все сделать законно с самого начала?

Вы пишете

У Вас патент, услуги по сути, без производства

Но у автора

услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла"

что, на мой взгляд, как раз  подпадает под производство.

Кроме того патент это лишь применяемая система налогообложения, а с точки зрения налогообложения никто и не говорит о нарушениях. Здесь речь о нарушении земельного законодательства, а именно нарушение ВРИ.

Совершеено верно. А еще санитарно защитную зону надо обсудить по санпин. Но тут чуть позже мне нужно будет именно это производство проверить

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

Внесу немного свою лепту.

Если говорить о возможности использования участка в соответствии с несколькими видами разрешенного использования, то тут не соглашусь с коллегами, так как это прямо разрешено законом

п.п. 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения

также см. ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.

Но, как указал Шишкин Василий, предпринимательство относится к условно-разрешенным видам разрешенного использования. Поэтому разрешение придется получать через публичные слушания проводимые в соответствии со ст. 38 Градостроительного кодекса РФ. Когда его получите просто подаете заявление в МФЦ об установлении вида разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства, предпринимательство» с приложением разрешения на УРВИ.

После смены разрешенного использования на «двойной» кадастровая стоимость станется прежней (изучая Ваш вопрос сам для себя открыл новое. Раньше кадастровая стоимость считалась по большему удельному показателю. См. п. 20 порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 24.09.2018 N 514).

Валерий
Клиент, г. Иркутск

Правильно понимаю, что нужно пытаться получить разрешение на добавление РВИ именно с кодом 4.0 Предпринимательство через публичные слушания к существующему РВИ ИЖС? Нужно ли делить участок, тем более что дом и хозпостройка, в которой все размещается, почти вплотную стоят? Да и как делить сразу с другим кодом РВИ, если разрешения на этот код нет еще?

Деятельность заключается в следующем: резка стекла и зеркал в размер, для мебельных производств, декоративная обработка: обработка кромки станком, пескоструйная обработка в камере, покраска стекла, поклейка пленок и т.п. Подойдет это в категорию 4.0 Предпринимательство как Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности или проверка КУМИ как размещение производства на зем.участке легко впишет?

Правильно понимаю

да.

почти вплотную стоят?

Так как допускается несколько ВРИ, то не нужно.

или проверка КУМИ как размещение производства на зем.участке легко впишет?

КУМИ не является органом государственного земельного надзора и не может составлять протокол об АП в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ. На это в своих сферах уполномочены Росреестр, Росприроднадзор и Россельхознадзор. В Вашем случае Росреестр. Но ввиду написанного мной в ответе при получении разрешения на УРВИ наказывать Вас будет не за чего.

Подойдет это в категорию 4.0 Предпринимательство

Да. Подойдет, так как он универсальный.