Валерий, добрый день!
Смотрим ПЗЗ г. Иркутска. Необходимо точно понимать в какой тер. зоне вы находитесь. Смотрите: https://admirk.ru/pages/Grados...
Если историческая часть, больше проблем.
Берем обычное:
Зоны застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами с приусадебными земельными участками (1-3 эт.) (ЖЗ-101)
Для индивиду-ального жилищ-ного строитель-ства
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощ-ных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений
Индивидуальные отдельно стоящие жилые дома с приусадебными земельными участками
Предельные размеры земельных участков.
Минимальный размер земельного участка – 0,01 га.
Максимальный размер земельного участка – 0,2 га
Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Предельные размеры земельных участков.
Этажность – не более 3 этажей.
Предельная высота зданий, строений, сооружений — 12 м.
Максимальный процент застройки – 40%.
Предельные параметры разрешенного строительства принимаются в соот-ветствии с утвержденной документацией по планировке территории.
На территории земельного участка должны предусматриваться:
Минимальный отступ от границ смежного земельного участка до основно-го строения – не менее 3 м, до хозяйственных построек, строений, соору-жений вспомогательного использования – не менее 1 м при новом строи-тельстве.
Требуется соблюдение расстояний между сторонами проектируемых и су-ществующих зданий, приведенных в п. 8 ст. 23 настоящих Правил.
Ограничения.
Использование земельных участков и объектов капитального строитель-ства осуществлять с учетом режимов зон с особыми условиями использо-вания территорий, установленных соответствующими нормативными пра-вовыми актами.
Далее.
2. Условно разрешённые виды и параметры использования земельных участков и объектов капитального строительства
Предпринимательство
Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения при-были на основании торговой, банков-ской и иной предпринимательской дея-тельности.
Вид разрешенного использования:
Предпринимательство
Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1-4.10
4.0
Условно ВРИ через публичные слушания.
НА ИЖС нельзя ничего кроме того, что по ВРИ.
У Вас патент, услуги по сути, без производства.
Разделить участок и потом через публичные слушания считаю «овчина выделки не стоит».
Работайте спокойно с патентом, старайтесь не нарушать права соседей.
Будут соседи жаловаться, тогда платить штрафы и принимать меры.
Нет гарантии что предпринимательство при разделе участка продет слушания и администрацию.
т.е. попытаться участок поделить на часть для ИЖС и коммерческую часть, где стоит хозпостройка? Обратиться к кадастровым инженерам за консультацией?
Мне кажется это Один из самых разумных вариантов.
Сам дом можно не трогать. В доме по ст 17 жк вы можете вести нужную деятельность.
А вот с землей надо конечно решать