Правомерно ли в ГАИ не признают факт ДТП, так как касания автомобилей не было?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попал в ДТП, меня подрезали без касания, не справился с управлением перевернулся, тот кто подрезал признал полностью свою вину вызвали ГАИ, оформили, на следующий день пошёл в ГАИ мне говорят касания не было значит и ДТП не было, что делать?

, Идаят, г. Нефтеюганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно смотреть какие документы были в данном случае оформлены и какое решение принято сотрудниками ГИБДД.

Отсутствие прямого контакта между автомобилями еще не говорит об отсутствии ДТП как такового.

В частности, в силу

 ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

При этом закон давая характеристику ДТП не указывает на то, что между транспортными средствами должно обязательно быть контактное взаимодействие.

Более того и судебная практика признает ДТП события в отсутствие контакта между транспортными средствами

Апелляционное определение Омского областного суда от 27.04.2016 по делу N 33-3860/2016

Взыскивая с ответчика страховое возмещение, суд первой инстанции исходил из того, что имеется вина М. в нарушении ПДД РФ, причинно-следственная связь между ее противоправным действием и наездом автомобиля истца на бордюрный камень, при этом отсутствие непосредственного контакта между автомобилями в ДТП не изменяет характер правоотношений сторон, страховой случай по договору ОСАГО наступил, и принял во внимание представленный истцом отчет ИП <...> о стоимости устранения дефектов в автомобиле истца с учетом износа и понесенные расходы на его составление.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Идаят!

Полагаю, что выводы сотрудников ГАИ не соответствуют Правилам дорожного движения, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.93, в п.1.2 сказано:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Полагаю, что описанное Вами можно трактовать как ДТП в соответствии с Правилами дорожного движения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!