Есть ли срок давности по данным преступлениям?
Здравствуйте. Моя жена, лечась у психологов от неврозов и депрессий с помощью специалистов вспомнила (вытесненные воспоминания) что её в детстве насиловал отец-педофил. Дело было 20 лет назад. Может ли она подать на отца в суд и привлечь его к ответственности? Есть ли срок давности по таким преступлениям? У нее есть сестра, которая тоже вспомнила, это было при ней, когда они были маленькие. Какой шанс обвинения, основанного на свидетельских показаниях (если надо, психолог подтвердить факт работы с пациентом) по делу более чем 20 летней давности?
Срок давности по уголовному делу об изнасиловании или насильственных действиях сексуального характера в отношении потерпевшей, не достигшей 18 лет, составляет 15 лет (п.«г» ч. 1 ст. 78 УК РФ).