С какой суммой задолженности по з/п я могу подать на банкротство организации и в какой суд?

Добрый день! Ситуация такая- компания, в которой я работала, задолжала мне заработную плату за 8 мес! Суд я выиграла, решение вступило в законную силу. Но пристав не может взыскать задолженность, т.к. у организации ничего нет. Но у директора(он же учредитель) есть автомобиль и другое имущество. Могу ли я подать на банкротство организации, если размер задолженности 150 000? Чтобы взыскать уже с учредителя. Если да, то в какой суд? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но законодательством предусмотрен необходимый размер долга в триста тысяч. При этом сама процедура не дешевая. Например, чтобы ее ввели нужно на депозит суда направить 200 000 руб, а потом возможно еще придется платить.

Я бы посоветовал вам попробовать подать иск без банкротства к учредителю по ст. 3 п.3.1. закона об ООО

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
Но тут надо чтобы ООО было ликвидировано.

Также вы можете обратиться в прокуратуру и в следственный комитет с вопросом о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.