Есть у Общества защиты прав потребителей полномочия для подобных проверок?

Здравствуйте, мой вопрос касается продажи алкоголя несовершеннолетнему.

Кассир в баре продал мужчине бутылку пива, не спросив паспорт. После продажи в заведение зашли двое сотрудников Защиты прав потребителей, сообщили о том, что покупателю нет 18 (по факту после показали паспорт, мужчине оказалось 17 лет). Один из сотрудников органов вывел кассира на улицу, предложил "договориться" или отправлять на штраф, грозил большими суммами и административкой. К сожалению, кассир не сделал аудиозапись разговора. Но аудиозапись самой продажи подставной покупатель сделал. Протоколов не составляли, никакие документы не оформлялись на месте.

На следующий день пришли другие сотрудники Защиты прав потребителей, собрать данные для того, чтобы выписать штраф.

Скажите, насколько законна такая проверка, можно ли будет оспорить штраф и на что делать упор? Сотрудников полиции не привлекали, свидетелей не было (по камерам видно, что подставной покупатель долго стоял на улице в ожидании, пока все гости не покинут заведение). Есть у Общества защиты прав потребителей полномочия для подобных проверок?

, Татьяна, г. Реутов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Составлять протокол по данному составу  ( ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ) могут Роспотребнадзора в частности (ст. 23.49 КоАП РФ).

Сотрудники полиции тут не обязательны

Протокол еще не составлен как я понимаю?

Сотрудников полиции не привлекали, свидетелей не было

Татьяна

Свидетелем может выступать и сам покупатель в данном случае

Скажите, кто именно приходи к Вам? Сотрудники РПН или кто то другой?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На следующий день пришли другие сотрудники Защиты прав потребителей, собрать данные для того, чтобы выписать штраф.

Скажите, насколько законна такая проверка, можно ли будет оспорить штраф и на что делать упор?

Татьяна

В данном случае они выходят за пределы своих полномочий.

«Проверяющие» являются сотрудниками общественной организации и властно-распорядительными функциями, в части привлечения к ответственности они не наделены.

В силу ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:
осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;

обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам Российской Федерации;

Этот тот максимум который они могут сделать в данной ситуации.

И еще тут важно то имело ли место обращение к ним потребителя в связи с которым они решили организовать проверку. В законе достаточно ясно указано, что

2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:

проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;
осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителейв связи с обращениями к ним потребителей

не выполнение данного требование  предполагает нелегитимность действий данной общественной  организации, а соответственно Вы не обязаны исполнять предъявляемые к Вам требования.

На это было обращено внимание и в судебной практике

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.09.2017 по делу N 33-10992/2017

Несоблюдение общественными организациями, которым в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предоставлены полномочия осуществлять общественную защиту прав потребителей, в частности, путем проведения проверочных мероприятий, требований к порядку проведения проверочных мероприятий приводит к злоупотреблению и превышению компетенции проверяющего лица и ограничению прав субъектов предпринимательской деятельности, что недопустимо.