Сейчас 29 неделя беременности, а я не могу понять, могу ли я запросить документы на оформление декретного пособия или мое ничего не положено?

Оформлена в компании была до конца 2018 года, после Компания ликведирована. В параллели работала как ип, сейчас в трудовой стоит отметка о переходе на ип. Сейчас 29 неделя беременности, а я не могу понять, могу ли я запросить документы на оформление декретного пособия или мое ничего не положено?

, Анастасия Чаус, п. Лесной Городок
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Выплаты можно получить.

Как ИП Вы можете получить выплаты Ваших декретных. Так как только в этом году ИП открыто, то как ИП могли бы получить пособия по беременности и родам в 2020 году, при этом уплатив взносы до 31.12.2019. При этом роды соответственно, тоже в 2020 году. Но Вам рожать в этом году, поэтому нужно зарегистрироваться в ФСС в год выхода в декрет (в 2019 году)и получить пособие Вы сможете в следующем году, если не истечет срок обращения (6 месяцев после закрытия больничного по беременности) в соцстрах.

Также Вы имеете право на пособия (независимо от наличия договора страхования) от фонда социального страхования:

Единовременное пособие при рождении ребенка – 17479,73 руб. (может быть увеличено на районный коэффициент)
Стимулирующая выплата за постановку на учет в ЖК до 12 недели беременности – 613,14 руб. (может быть увеличена на районный коэффициент)
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — 3065,69 руб. (на первого ребенка) и 6131,37 (на последующих детей)

Анастасия Чаус
Клиент, п. Лесной Городок
Ип у меня оформлено уже три года, получается я работала в компании и параллельно работала как ип и оплачивала взносы в фсс. Но как сотрудник из компании я уволилась в конце 2018, для продления стажа в трудовой мне указали, что я работаю как ип.

Хочется понять, я могу на что-то рассчитывать от компании, которая уплачивала за меня взносы или рассчитывать только как ип?

Вы имеете право по своему выбору в ФСС для назначения выплаты или по месту работы.

Поскольку компании уже не существует где Вы работали в связи с ликвидацией компании, то Ваш выбор определен — только как ИП получать выплаты

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

до конца 2018 года, после Компания ликведирована.… Сейчас 29 неделя беременности,

Если Вы были уволены в связи с ликвидацией работодателя, и уже на тот момент являлись беременной что подтверждалось больничным листом т.е. имели право на отпуск по беременности и родам и взяли его перед увольнением по ликвидации, то Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам из расчета среднего заработка через органы социальной защиты населения.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

г) матери,уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций

15. Женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается деятельности ИП, то ИП могут получать пособия на детей а также по беременности и родам, если вступили в правоотношения по добровольному социальному страхованию, при этом для получения в следующем году к примеру пособий, ИП должен был  оплатить взносы на социальное страхование за весь предыдущий год.

К примеру ИП вступил в добровольное страхование в 2018 году и внес взносы за весь 2018 год, в 2019 году ИП забеременела т.е. это страховой случай, атк как в предыдущем ИП страхование оплатил, то ему пособия в 2019 году полагаются.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если Вы не вступали в добровольное страхование как ИП, этот вариант для Вас отпадает.

Дополнительные разъяснения органов ФСС РФ по официальным ссылкам:

http://fssivanovo.ru/index.php...

https://r13.fss.ru/vote/29437/...

Т.е., если Вы были уволены в связи с ликвидацией в период беременности, то вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства по вопросу назначения Вам пособия по беременности и родам.

также Вы вправе там в дальнейшем получать пособие по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет, пособие на рождение ребенка (только если отец ребенка официально нигде не работает, если работает на рождение получает он по месту работы).